Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

М.А. Глазовская

Почвы мира

Предисловие

Учебное пособие «Почвы мира. География почв» — естествен­ное продолжение, второй том книги автора «Почвы мира. Основ­ные семейства и типы почв», выпущенной в 1971 г. Издательством Московского университета. Предлагаемое учебное пособие — это вполне самостоятельная книга, охватывающая все разделы курса современной общей и региональной географии почв, читаемого ав­тором на географическом факультете МГУ в течение почти 20 лет. На протяжении этого длительного срока изменялся объем курса, совершенствовалась его программа в соответствии с новым, посту­пающим в большом объеме фактическим материалом. Это касалось как географии почв СССР, так и зарубежных стран, в особенно­сти Африки, Азии, Южной Америки, Высокой Арктики, о почвенном покрове которых еще 10—15 лет тому назад было известно очень мало.

В процессе чтения курса разрабатывались, уточнялись и углуб­лялись вопросы общих закономерностей географии почв. Основы­ваясь на теоретических положениях докучаевского почвоведения, учения о биосфере В. И. Вернадского, учения о геохимии ланд­шафтов Б. Б. Полынова, а также используя новые теоретические положения в области географии и эволюции почвенного покрова Земли, палеогеографии, палеогеохимии, разрабатываемые отечест­венной школой почвоведов и географов, автор стремилась изло­жить общие законы географии почв на современном уровне, в со­ответствии с новыми представлениями.

В книге дан ряд общих понятий и сформулированы зако­ны, подытоживающие наши современные знания о географии почв мира. Это понятия о мегаструктурах и макроструктурах почвенно­го покрова Земли, о ландшафтно-геохимических аренах и типах почвенно-геохимических сопряжений, о типах почвенно-генетических регионов. Сформулированы законы о географической пластичности семейств почв и закон о множественности зональных типов почв.

При написании как первой, общей, так и второй, региональной, частей использована обширная литература. Привлечены не только обобщающие монографии, труды всесоюзных съездов и междуна­родных конгрессов почвоведов, региональных совещаний и симпо­зиумов, но также и оригинальные статьи, небольшие заметки, ка­сающиеся почв и почвенного покрова отдельных регионов мира. Ав­тор приносит искреннюю благодарность всем, чьи материалы ис­пользованы в этой книге.

Затруднительной оказалась привязка описаний почвенного покрова к имеющимся обзорным почвенным картам и особенно но­менклатуре почв. Основным источником при почвенно-географическом районировании были почвенные карты мира и континентов «Физико-географического атласа Мира» (АН СССР, ГУГК СССР. М., 1964).

Описание же почвенного покрова выделенных регионов про­изводилось с привлечением новых, появившихся после опублико­вания атласа, данных.

Специальная глава книги посвящена географии антропогенных почв — почв, вновь созданных человеком, и почв, используемых в земледелии.

Автор приносит искреннюю благодарность проф. Н. Б. Вернандер и проф. Е. В. Рубилину, а также всем, кто своими ценными критическими замечаниями и добрыми советами оказал помощь в подготовке книги к печати.

Все замечания, советы, которые появятся у читателей этой кни­ги, просьба направлять автору в адрес географического факульте­та Московского государственного университета.

Кафедра географии почв и геохимии ландшафтов