Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Почвенный покров суббореальных лесных секторов евразии (элювиземно-подзолистых, поверхностно-глеево-элювиальных и буроземных почв)

В пределы Евразии входят частично два суббореальных лесных сектора: Американо-Европейский на западе и Северный притихоокеанский на востоке.

Западный (Американо-Европейский) сектор охватывает равнины и горы центральной части Западной Европы и южную часть таежной зоны (подзону хвойно-широколиственных лесов) Русской равнины. Восточной границей сектора служит Урал. Южная граница сектора в приатлантической части проходит на 42—45° с. ш., на Русской равнине она смещается на 55° с. ш.

Восточный (северный притихоокеанский) сектор, образующий «мост» между суббореальными лесными областями Азии и Северной Америки, охватывает южный Сихоте-Алинь, горные территории Северного Китая, Кореи, Командорские острова, о. Хоккайдо и часть о. Хонсю.

Американо-европейский суббореальный лесной сектор европейская часть

Сектор находится в зоне с достаточным и равномерным среднегодовым коэффициентом увлажнения 1,00—1,5. Ни в одном месяце года он не опускается ниже 0,6. Вдоль побережий океана, как в американской, так и в европейской частях сектора, располагаются избыточно-влажные зоны, где коэффициент увлажнения превышает 1,5 и среднегодовое количество осадков более 1000 мм (рис. 36).

Обильное и равномерное увлажнение обеспечивает промывной режим субаэральных почв сектора.

Продолжительность безморозного периода — от 120 до 240 дней в году. Зимы в приокеанических частях сектора мягкие, с частыми оттепелями, почвы почти не промерзают; в континентальных частях зимы более суровы, снеговой покров постоянен и почвы периодически находятся в мерзлом состоянии. Значительно однообразнее термические условия летнего периода: средняя температура июля 16—20°, что наряду с достаточным увлажнением обеспечивает высокую биологическую продуктивность лесной растительности и активную микробиологическую деятельность в почвах. Ежегодный оцад —: от 90 до 130 ц/га в год превышает поступление опада в бореальном таежно-лесном секторе в 1,5— 2,0 раза. Однако вследствие большей скорости гумификации отношение подстилки к опаду здесь колеблется в пределах 3—7 против 15—20 в бореальном секторе. Горизонт подстилки и грубого гумуса выражен слабо или отсутствует, преобладает «мягкий» гумус муллевого тина, ульматно-фульватного состава.

Теплое и влажное лето, с высокой биохимической активностью почв,— это период, в течение которого идут биохимическое выветривание первичных минералов и образование вторичных глинных минералов преимущественно иллит-монтмориллонитового состава и процесс сиаллитного оглинивания почв.

Лишь американская часть сектора вся покрывалась ледником последнего висконсинского оледенения. В Западной и Восточной Европе ледники последнего вюрмского (валдайского) оледенения частично покрывали рассматриваемую территорию. Большая площадь покрывалась ледником рисского (днепровского) оледенения, а наиболее южная приатлантическая часть Западной Европы находилась вне оледенения. Таким образом, на значительной части сектора формирование почв началось раньше, чем в бореальном секторе, что наряду с большей скоростью процессов привело к образованию более мощных почвенных профилей, с более глубоко преобразованной минеральной частью. На породах основного состава и богатых основаниями наносах, в частности на карбонатных моренах и покровных суглинках, образуются буроземы — оглиненные почвы со слабодифференцированным по механическому составу и по содержанию минеральных компонентов профилем.

На более бедных породах оглинивание сопровождается развитием процессов оподзоливания. На песках, так же как и в бореальном секторе, распространены железистые и железисто-гумусовые подзолы. На породах суглинистого состава — элювиземно- подзолистые, а в условиях возможного периодического застоя поверхностных вод — поверхностно-глеево-элювиальные (псевдоподзолистые, или псевдоглеевые) почвы. Элювиземно-подзолистые почвы представлены несколькими подтипами, а возможно и типами: серо-бурыми оподзоленными (grey brown podzolic) почвами или почвами лёссиве (lessive) а приокеанических частях сектора и дерново-подзолистыми почвами в более континентальных его частях.

В областях развития известняков широко распространены дерново-карбонатные почвы, или рендзины. На лёссовидных карбонатных суглинках встречаются черноземовидные почвы. Значительные площади равнин в пределах сектора издавна распаханы и интенсивно используются, поэтому здесь широко распространены почвы, в той или иной степени измененные длительной культурой.

По типам макроструктуры почвенного покрова в европейской части сектора выделяются три почвенные области:

а) равнинные почвенные области, с преобладанием неупорядоченных литогенных макроструктур, связанных с комплексами ледниковых, флювиогляциальных озерных и элювиально-делювиальных отложений: Приатлантическая европейская и Восточно-европейская лесные;

б) горная почвенная область, с горнозональной макроструктурой, осложненной неупорядоченными литогенными: Герцинско- Альпийская.