Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почвы мира Глазовская.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Зона тундровых глеевых почв

Зона тундровых глеевых почв располагается к югу от зоны арктотундровых почв и протягивается вдоль всего северного по­бережья континента. Во внутренних, наиболее сухих частях конти­нента в северо-западной части Канады южная, граница зоны тундрово-глеевых почв проходит около 67—68° с. ш. У более влаж­ных и в то же время холодных побережий Атлантического океана граница зоны проходит южнее, на Лабрадоре на 58—60° с. ш. На востоке зона охватывает северную Аляску и спускается вдоль побережий Чукотского моря до Полярного круга. Южнее безлес­ные приокеанические области Аляски, покрытые злаковыми суб­арктическими вейниковыми лугами в бассейне нижнего Юкона, Кускоквима, а также на Аляскинском п-ове и Алеутских островах, образуют в рассматриваемой зоне особую область дерново-торфя­нистых субполярных почв.

На преобладающей части территории зона представляет собой типичную кустарничковую тундру из Empetrum nigrum, Vaccitiium uliginosum, V. vitis-idaea, Dryas integrifolia и др. Более открытые участки, повышенные элементы рельефа часто голы или имеют скудный покров из лишайников и мхов, аналогичный таковому арктотундровой зоны.

В понижениях рельефа появляются значительные участки тунд­ровых моховых пушициево-осоковых болот.

Повсеместно развитая мерзлота при более влажном, чем в арктотундровой зоне, климате обусловливает широкое развитие различных типов полигональных тундр, с пестрым сочетанием различных почв по мезо- и микроэлементам рельефа. Большая часть зоны тундрово-глеевых почв лежит в пределах Лаврентийского плоскогорья, с широко распространенными формами ледни­ковых грубообломочных моренных отложений. Маломощные накоп­ления грубообломочного моренного материала чередуются с голы­ми, сглаженными в результате деятельности ледников, плитами гранитов и гнейсов, лишенными растительного и почвенного покрова. Подобные ландшафты получили название «голых земель». На них преобладают каменистые и мохово-лишайниковые тундры, с маломощными бурыми арктическими почвами (арктотундровые типичные), но в депрессиях рельефа появляются тундровые болотные почвы, с горизонтами торфа 30—40 см и более.

На более пониженных приморских равнинах, по побережьям гудзонова залива, в низовьях р. Макензи и на равнинах северной части Аляски, сложенных толщами морских четвертичных отложений, перемежающихся и перекрытых ледниковыми моренными, флювиогляциальными и эоловыми наносами, господствуют полигональные тундры с комплексом тундровых скрытоглеевых, тундровых глеевых, торфяно-глеевых и торфяных болотных почв. Бурые арктические (арктотундровые) почвы здесь занимают подчиненное место, локализуясь по песчаным грядам, бровкам террас или озам. Наиболее хорошо изучены комплексы почв этой зоны на равнинах северной части Аляски.

Определения абсолютного возраста гумуса из поверхностного горизонта современных почв радиокарбоновым методом (Тедроу и Дуглас, 1960; Броун, 1965) показали следующее. Возраст наименее затрагиваемых мерзлотными процессами бурых арктических почв составляет около 3000 лет. В гумусовом горизонте содержится околб 12% гумуса. В понижениях рельефа и на склонах почвы значительно моложе. Так, возраст торфянистого горизонта почв полигональной тундры северной Аляски составляет всего лишь около 200 лет, по данным Брауна (Brown, 1967, 1969).

Выпуклые части полигонов (диаметр которых составляет 10—15 м) заняты типичными тундрово-глеевыми почвами. Они имеют поверхностный торфянистый горизонт мощностью 2—5 см глубже располагается слегка пятнистый буроватый горизонт, резко переходящий на глубине 30—40 см в черный погребенный органический горизонт, находящийся уже в горизонте многолетней мерзлоты. Пониженные поверхности, разделяющие полигоны, заняты торфянистыми тундрово-глеевыми почвами, где мощность торфа составляет 10—15 см, он пропитан влагой и подстилается пестроокрашенным буровато-серым суглинком, также переходящим в погребенный органический горизонт, разорванный местами ледяными жилами, уходящими вглубь (до 3 м и более).

Кроме того, на поверхности тундры встречается большое количество настоящих болот, приуроченных к термокарстовым воронкам, часто занятым водой. Средняя глубина деятельного слоя здесь около 50 см. Все почвы кислые, сильно ненасыщенные (степень насыщенности 13—18%).

На глубине около 40—70 см от поверхности находится повсеместно погребенная полуболотная почва, с ледяными жилами. Возраст этой почвы, а также заключенных в ледяных жилах органических остатков по определению радиоактивного углерода составляет 8000—10000 лет.