Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

16.3. Информатизация правотворческой деятельности Совета Федерации. 337

Важную роль в информационном обеспечении законо­дательной деятельности Совета Федерации играют сбор и отображение информации, осуществляемые комплексами технологических электронных систем. Данные системы осу­ществляют сбор информации во время проведения меро­приятий с последующим архивированием в установленном порядке, отображение информации, подготовленной для конкретного мероприятия, в помещениях Совета Федера­ции и обеспечение внутренних процедур законодательного процесса.

Распоряжением председателя Совета Федерации от 06.05.2005 № 205рп-СФ утвержден Порядок использования комплексов технологических электронных систем при про­ведении мероприятий Совета Федерации, определяющий состав и порядок использования каждого элемента ком­плексов технологических электронных систем, используе­мых при проведении мероприятий Совета Федерации (151). К мероприятиям Совета Федерации относятся заседания Совета Федерации и Совета палаты, заседания комитетов и комиссий Совета Федерации, парламентские слушания, совещания, протокольные мероприятия и др.

В настоящее время завершается введение в эксплуа­тацию последнего программно-технического комплекса, обеспечивающего подписание и проверку подлинности электронных цифровых подписей в документах, представ­ленных в электронном виде.

Порядок организации электронного документооборота в Совете Федерации определяет:

  • правила документирования информации на машин­ ных носителях, документооборота текстовых файлов, электронных образов документов и электронных докумен­ тов в подсистеме автоматизированного документооборота и делопроизводства «Дело-ТСФ»;

  • правила создания электронной цифровой подписи в электронных документах Совета Федерации;

  • правила работы с текстовыми файлами, электрон­ ными образами документов и электронными документами в комитетах и комиссиях Совета Федерации, структурных подразделениях аппарата Совета Федерации с использова­ нием комплексов, технологических и прикладных инфор­ мационных систем информационно-коммуникационной системы Совета Федерации (152).

Все документы по вопросам, включенным в повестку дня заседания Совета Федерации, доступны в электронном

338 Глава 16. Информационные системы правотворческой деятельности

виде на компьютерах, установленных на рабочих местах членов Совета Федерации в зале заседаний Совета Федера­ции и кабинетах. Это позволяет экономить тонны бумаги, а экономия финансовых средств, учитывая затраты на бумагу, расходные материалы и техническое обслуживание, состав­ляет несколько миллионов рублей в год (152).

В дальнейшем предусматривается отказ от использо­вания бумажных носителей при подготовке и проведении заседаний Совета палаты, внутренний документооборот будет полностью переведен в электронный вид, что позво­лит сократить на 50% количество документов на бумажных носителях, использовавшихся ранее.

Основными целями Ситуационного центра Совета Федерации являются:

  • обеспечение непрерывного мониторинга информа­ ции в законодательной области, по актуальным социально- экономическим и общественно-политическим проблемам Российской Федерации и субъектов РФ, международной проблематике;

  • обеспечение информационной поддержки систем­ ного и ситуационного анализа правового, политического, социального, экономического, экологического и иных положений в стране, выработка вариантов решений, обе­ спечивающих достижение поставленных целей с оценкой необходимых сил, средств и ресурсов, на основе анализа и моделирования сценариев ситуаций;

  • обеспечение подготовки информационно-аналити­ ческих материалов и прогнозирование развития ситуации на основе анализа и обработки информации, визуализация материалов;

  • проведение сравнительной оценки вариантов право­ вых решений, обоснование стратегических планов и про­ грамм;

  • сокращение времени, необходимого для оценки и понимания правовой ситуации;

  • моделирование последствий принимаемых правовых решений, их экспертная оценка и оптимизация по задан­ ным критериям;

  • организация накопления, обработки и анализа право­ вой информации и обеспечение доступа к информацион­ ным ресурсам органов законодательной и исполнительной власти.

В качестве подсистемы визуализации результатов ана­литической обработки информационных массивов, в том