Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

(Обмена) с участием посредника (объект д) с искажением отображаемых признаков (образа) объекта а

40 Глава 2. Базовые категории и понятия информатики

Отражающим объектом по сути является оператор ком­пьютерных систем и других средств обработки и исполь­зования информации, когда он непосредственно участвует в информационном взаимодействии не как пользователь, а как посредник передачи или обмена информации. Опера­тор ЭВМ (или отражающий объект) с помощью современ­ных вычислительных средств и телекоммуникационных технологий создает искусственный или, иначе говоря, вир­туальный образ существующей действительности, кото­рый может быть адекватным объектам отражения, а может быть и искаженным. Следовательно, в основе понимания современного киберпространства или виртуальной среды информационного взаимодействия лежат закономерности отражения.

Но вернемся к рассмотрению структуры информаци­онного взаимодействия. Для того чтобы понять сущность и природу информации, необходимо абстрактно смодели­ровать ее структуру, состоящую из связанных между собой элементов:

  1. объекты информационного взаимодействия — пред­ меты и объекты существующей действительности;

  2. процесс информационного взаимодействия, в котором участвуют два и более объекта (один влияет, т.е. отражает свои свойства и признаки, а другой фиксирует на себе или приобретает переданные ему свойства или черты);

  3. результат процесса информационного взаимодей­ ствия, его образ, оттиск, «след», т.е. последствия каких- либо изменений в отображаемом объекте;

  4. материальный носитель, который фиксирует образ или оттиск, его качественные либо количественные свой­ ства,"

  5. отражающий субъект/объект (например, оператор ЭВМ) процесса информационного взаимодействия, кото­ рый выполняет промежуточную функцию посредника;

  6. цель информационного взаимодействия — приспосо­ бление, адаптация к существующей действительности.

Теперь мы можем себе представить внутреннюю струк­туру процесса информационного взаимодействия, основ­ными элементами которого являются цель и объекты взаимодействия, результат (отображаемый образ) взаимо­действия и его материальный носитель. Дополнительным элементом является субъект/объект, который участвует в процессе информационного взаимодействия, создавая

41

2.1. Сущность и значение информации

искусственные образы, которые могут вызывать в созна­нии человека адекватные ассоциации, а могут, наоборот, искажать, т.е. неадекватно отражать факты существующей действительности.

Норберт Винер, подводя итоги теоретических дискуссий в области природы информации, в 1958 г. дал следующую формулу понимания информации: «Информация — это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему. Получаемая при этом информация координируется мозгом и нервной систе­мой; после процесса накопления, сличения и отбора она присоединяется к уже накопленному запасу информации, оказывая влияние на будущие наши действия» (17, 31).

Иначе говоря, Винер выделил четыре главных компо­нента информационного взаимодействия человека с дей­ствительностью: внешний мир (действительность), созна­ние (мозг и нервная система) человека, образ (обозначение содержания) и цель (приспособление, адаптация). Причем из этих четырех элементов он выделил главное — обозначе­ние содержания. В этом главном (существенном) элементе проявляется содержательный образ, который выражается в знаке (символе).

Всеобщность описанной схемы взаимовлияния объектов природы проявляется в сущности информационного взаи­модействия в человеческом обществе, в котором главной структурной единицей выступает человек и его духовно-материальная составляющая — сознание. Свойством чело­веческого сознания является отражение существующей действительности в результате взаимодействия человека с природой и обществом. Именно в сознании человека образуется отображаемый образ того объекта, с которым он взаимодействует. Это и есть идеальная и сущностная часть информационного взаимодействия.

На протяжении своей эволюции человек научился соз­давать и изображать отображаемый образ в определенной форме (символе, знаке, коде). Результат процесса отраже­ния (отображаемый образ) и его материальный носитель (символ, знак, код) по сути и есть информация.

Таким образом, информация имеет внутреннее (идеаль­ное) содержание (отображаемый образ действительности) и внешнюю (материальную) форму (символ). В этом заклю­чается смысл идеального и материального в информации, в этом проявляется ее двойная природа, ее дуализм.

42