Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

16.1. Информационная инфраструктура правотворческой деятельности 329

передачи и использования правовой информации. При этом профессиональные работники федерального собрания должны быть обеспечены:

  • автоматизированными рабочими местами, оснащен­ ными современной вычислительной техникой;

  • информационно-телекоммуникационной сетью;

  • базами данных, предназначенными для удобного использования;

  • компьютерными технологиями поиска, обработки, анализа и коллективного использования информации пра­ вового характера.

Названная информационно-технологическая инфра­структура обеспечения правотворческого процесса состав­ляет основу информатизации правотворческого процесса.

В соответствии с этим основными задачами информати­зации правотворческого процесса являются:

  • оснащение работников правотворческих органов современной вычислительной техникой поиска и обра­ ботки информации;

  • формирование массива информационных ресурсов (баз данных);

  • создание высокоэффективной информационно- телекоммуникационной сети, предназначенной для пере­ дачи информации и коллективной работы с документами;

  • внедрение и использование информационных техно­ логий разработки, обсуждения и принятия текстов норма­ тивных правовых актов;

  • обучение депутатов и персонала правотворческих органов навыкам работы с автоматизированными инфор­ мационными системами.

Реализация задач информатизации правотворческой деятельности состоит из конкретной деятельности по соз­данию материальных, организационных и технологических условий информационного обеспечения соответствующего органа — субъекта правотворческой деятельности.

В соответствии с Конституцией РФ Совет Федерации и Государственная Дума выполняют самостоятельные зако­нодательные функции Федерального Собрания и каждая из них руководствуется конституционно установленными полномочиями и федеральными законами:

  • Государственная Дума принимает законы;

  • Совет Федерации рассматривает и одобряет приня­ тые законы на предмет их соответствия Конституции РФ, федеральным законам, а также федеративным интересам.

330 Глава 16. Информационные системы правотворческой деятельности

Учитывая специфику интересов республик, областей и других субъектов РФ, в Совете Федерации формируется информационный массив о деятельности регионов и авто­матизированная информационная система взаимодействия с ними.

16.2. Особенности информатизации Государственной Думы Федерального Собрания рф

Удовлетворение информационных потребностей право­творческой деятельности Государственной Думы Феде­рального Собрания РФ (далее — Государственная Дума) обеспечивает несколько структурных подразделений.

Управление документационного обеспечения обеспечи­вает документооборот в Государственной Думе в печат­ном и автоматизированном виде: подготовку, размножение и доставку депутатам всех документов. Работники этого же управления обеспечивают автоматизированное стеногра­фирование информационного процесса во время пленар­ных заседаний Государственной Думы и возможность его использования в правотворчестве.

Управление информационно-технологического обеспече­ния организует функционирование и развитие компьютер­ной сети Государственной Думы, позволяющей депутатам и структурным подразделениям аппарата оперативно полу­чать необходимую правовую и иную информацию.

Информатизация нормотворческого процесса в Государ­ственной Думе включает следующие действия:

  • информационное обеспечение процесса разработки, подготовки и формирования текстов законопроектов;

  • автоматизированный контроль за соблюдением всех необходимых условий для прохождения документа;

  • информационное обеспечение процесса обсуждения законопроекта до его рассмотрения на пленарном заседа­ нии;

  • распространение текстов правовой и иной информа-. ции среди депутатов;

  • информационно-технологическое обеспечение работы пленарного заседания Государственной Думы, включая обе­ спечение электронного голосования.

В аппарате Государственной Думы функционируют раз­личные прикладные компьютерные программы и интеллек­туальные информационные системы.