Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

15.2. Общая характеристика спс

форме, использовать сокращения, аббревиатуры. Также у пользователей есть обширные возможности для работы с информацией — видеть связи документов, сравнивать редакции, узнавать о важных деталях в примечаниях к тек­сту и т.д.

К оличество организаций-пользователей системы «Кон­сультантПлюс» превышает 300 тыс. Полнота информа­ции, ее актуальность и достоверность, высококачественная юридическая обработка документов, удобные поисковые и аналитические возможности — это основные характе­ристики системы «КонсультантПлюс». Технология СПС «КонсультантПлюс» позволяет обновлять информацион­ный банк пользователя без его полной замены, требующей больших материальных и временных затрат. В пополнение включаются только новые документы и изменения уже находящихся в эталонном банке документов. Региональ­ные информационные центры ежедневно получают теку­щие дополнения и изменения из эталонного банка Коор­динационного центра сети по системе телекоммуникаций. Пользователю пополнение доставляется либо по сети, либо курьером регионального центра. В результате процедуры обновления, занимающей несколько минут, информацион­ный банк пользователя становится идентичным эталонному информационному банку.

СПС «Кодекс» включает более 4 млн нормативно-право­вых, нормативно-технических и справочных документов. В СПС «Кодекс» каждая отрасль права представлена основными документами; множеством инструкций; прило­жениями и комментариями, подробно разъясняющими тот или иной законодательный акт. Все содержащиеся в базе документы получены по официальной рассылке из органов государственной власти, причем большая часть документов передается в электронном виде. В СПС «Кодекс» имеется база данных «Правовое регулирование бизнеса в России» на английском языке.

Помимо законодательных актов правовая система «Кодекс» содержит консультационную информацию, разъ­яснения отдельных положений законов, практику их приме­нения, ответы на некоторые вопросы, возникающие в работе юриста. Все материалы, содержащиеся в базе, получены в электронном виде непосредственно от авторов и благодаря специальной технологии обработки документов.

316 Глава 15. Справочные правовые системы в юридической деятельности

С реди разработок консорциума «Кодекс»:

  • профессиональные юридические системы, содержа­ щие документы федерального и регионального законода­ тельства, судебную практику, образцы правовых и деловых документов, формы отчетности, справочные материалы, консультации, комментарии и другие материалы, необходи­ мые для работы любому профессионалу, — «Законодатель­ ство России», «Региональное законодательство», «Между­ народное право», «Бухгалтерский учет и налогообложение организаций» и др.;

  • специализированные справочные системы, вклю­ чающие действующие на территории России нормы, пра­ вила и стандарты (ГОСТы, СНиПы, СанПиНы и т.д.), — «Стройэксперт-Кодекс», «Эксперт: ТЭК», «Нормы, пра­ вила, стандарты России» и др.;

  • технологии работы с документами и информацией: корпоративные системы электронного документооборота и делопроизводства, системы информационной поддержки законотворческой деятельности, автоматизированные системы судопроизводства и др. — «Кодекс: Документоо­ борот», «Кодекс: Судопроизводство», «Кодекс: Законопро­ ект» и др.

В состав профессиональных юридических систем «Кодекс» входят универсальные и специализированные разделы, содержащие документы международного права, России и СССР, выпущенные высшими органами государ­ственной власти и управления, а также разделы с законода­тельством субъектов РФ. В универсальные разделы вклю­чаются документы, относящиеся ко всем отраслям права. Специализированные разделы содержат полный комплект документов и сопроводительную аналитическую информа­цию по определенной тематике. Пользователи в дополнение к универсальным или специализированным разделам могут установить справочные и консультационные разделы.

Одной из отличительных особенностей СПС «Кодекс» является организация доступа к наиболее полной электрон­ной библиотеке норм, правил и стандартов России, пред ставляющей особый интерес для руководителей и техничес-

ких специалистов различных отраслей производства.

Еще одной особенностью СПС «Кодекс» является ори ентирование ее на специалистов конкретных профессии в области образования, здравоохранения, предпринима тельства, финансов и др. Особую популярность среди поль

317