Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

2.6. Информатизация как информационный процесс

экономические основания. Научные основания включают фундаментальные и прикладные научно-технические знания о создании и эксплуатации информационно-технологических систем. Социально-экономические осно­вания связаны с существующими задачами по формирова­нию информационного общества и потребностями всех его субъектов (личности, общества и государства) на ближай­шую и среднесрочную перспективу.

С ледовательно, организованный научный и социально-экономический процесс создания условий потребления информации и также организованный процесс непосред­ственного употребления информационных ресурсов состав­ляет содержание специализированной деятельности субъ­ектов информационной сферы человеческой деятельности, которую принято называть информатизацией.

Таким образом, информатизация — это научно-техни­чески и социально-экономически организованный процесс удовлетворения информационных потребностей на основе использования компьютерной техники, современных теле­коммуникационных систем и информационных технологий.

Первый этап отечественной информатизации начался в 1990-х гг. вместе с компьютеризацией банковского сек­тора экономики, затем этот процесс охватил сферы государ­ственного управления, образования, здравоохранения и др. На данном этапе только начинали создаваться информа­ционные системы, в отдельных случаях принимались госу­дарственные программы на уровне субъектов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловская область, Татарстан и др.), разрабатывались муниципальные решения в области информатизации круп­ных городов.

Второй этап информатизации почти совпал с началом нового века. В 2002 г. была принята Федеральная целевая программа «Электронная Россия», реализация которой была рассчитана до конца 2010 г. В 2006 и 2009 гг. Правительство РФ уточнило целый ряд позиций программы. В сентябре 2004 г. была разработана Концепция использования инфор­мационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 г., одобренная распоряже­нием Правительства РФ от 27.09.2004 № 1244-р (далее — Концепция). Концепция определяет основные приоритеты, принципы и направления реализации единой государствен­ной политики в сфере использования информационных

70

Глава 2. Базовые категории и понятия информатики

2.7. Информационная система

71

технологий в деятельности федеральных органов государ­ственной власти в соответствии с задачами модернизации государственного управления. Основной целью использова­ния информационных технологий в деятельности федераль­ных органов государственной власти является повышение эффективности механизмов государственного управления на основе создания общей информационно-технологической инфраструктуры, включающей государственные информа­ционные системы и ресурсы, а также средства, обеспечива­ющие их функционирование, взаимодействие между собой, населением и организациями в рамках предоставления госу­дарственных услуг.

В июле 2006 г. было принято решение о введении единых правил информатизации в субъектах Российской Федера­ции, в связи с чем Правительство РФ утвердило Концеп­цию региональной информатизации, т.е. определило основ­ные положения современной государственной политики в области организации процесса удовлетворения инфор­мационных потребностей органов исполнительной власти в регионах и информационным обеспечением социально-экономического развития территорий.

Третий этап информатизации берет свое начало с приня­тия Стратегии развития информационного общества в Рос­сийской Федерации, целью которой является значительное повышение качества жизни в России, основным источни­ком которого является использование ИКТ в основных секторах экономики, здравоохранения, образования, науки и культуры.

В 2008 г. была принята Концепция формирования в РФ электронного правительства до 2010 г. Основной целью Концепции электронного правительства является переход на автоматизированную форму деятельности всех государ­ственных органов и муниципальных органов управления, а также перевод всех публичных услуг в электронную форму. Эта концепция должна преобразовать российскую действи­тельность путем перехода на ИКТ. Достаточно сказать, что административная реформа и борьба с коррупцией также приобретают новое качественное состояние в связи с пере­ходом государственной деятельности на ИКТ.

В течение 2009—2010 гг. были внесены дополнения в Федеральную целевую программу «Электронная Рос­сия», связанные с финансированием работ по формирова­нию информационной инфраструктуры электронного пра­вительства.

Дальнейшее развитие в настоящее время получили государственные автоматизированные системы управле­ния и правосудия. В соответствие с планами перехода на электронные формы деятельности государственных систем управления социально-экономическим развитием страны к 2015—2018 гг. качество жизни действительно должно измениться.