Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение понятия и сущности правовой информа-

ции.

  1. Охарактеризуйте правовые нормы как образ правовой ин­ формации.

  2. Перечислите виды и уровни правовой информации.

4. Что входит в понятие «ненормативная правовая информа­ ция»?

Глава 14

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И СИСТЕМЫ В ПРАВОВОЙ СФЕРЕ

14.1. Понятие правовой информатизации

Напомним, что второй предметной группой правовой информатики являются вопросы использования и примене­ния современных информационных средств поиска, обра­ботки использования правовой информации.

Вопросы применения электронно-вычислительных средств, высоких компьютерных технологий и цифровых средств теле­коммуникаций при обработке правовой информации явля­ются предметом информационно-технологического обеспече­ния юридической деятельности.

При этом под юридической деятельностью понима­ется профессиональная деятельность юристов, связанная с созданием и реализацией норм права (правовой инфор­мации). Понятие «юридическая деятельность» отличается от понятия «правовая деятельность», под которой понима­ется совокупность всех действий, возникающих по поводу права как системы, а также все явления правовой системы в макросмысле — позитивного права (совокупности норм и нормативных актов), юриспруденции (юридической науки) и правового сознания (правовой оценки окружаю­щей действительности), в том числе правовой культуры. Иначе говоря, под юридической деятельностью в литера­туре понимается «деятельность, осуществляемая юристами лишь на профессиональной основе, поскольку она связана со специальными операциями по поводу правовых явлений, требует особых навыков и умений» (133).

Организованные процессы создания оптимальных усло­вий удовлетворения информационно-правовых потреб-

278 Глава 14. Информационные процессы и системы в правовой сфере

ностей государственных органов, организаций реального сектора экономики, общественных структур и граждан на основе организации эффективного использования право­вых информационных ресурсов с помощью вычислитель­ной техники (ЭВМ), телекоммуникационных средств и информационных технологий принято называть право­вой информатизацией.

Рассмотрим отдельные признаки приведенного опреде­ления правовой информатизации.

  1. Создание оптимальных условий удовлетворения ин­ формационных потребностей складывается из совокупности действий, направленных на рациональное использование правовой информации в условиях применения компьютер­ ной техники и информационных технологий. Оптималь­ ные условия складываются из рационального соотношения минимально допустимых материальных затрат, направлен­ ных на информационное обеспечение юридической чело­ веческой деятельности, и получение максимально положи­ тельного эффекта в результате такого обеспечения.

  2. Процессы создания условий удовлетворения инфор­ мационно-правовых потребностей государственных орга­ нов, организаций реального сектора экономики, обще­ ственных структур и граждан представляют собой сложную и многоуровневую систему действий, связанных с реали­ зацией информационных интересов государства, обще­ ства и личности. Такие интересы связаны с поиском, про­ изводством, обработкой, хранением, передачей, защитой и использованием правовой информации, которая позволяет ориентироваться в жизненных ситуациях, непосредственно связанных с применением и использованием прав и обя­ занностей, закрепленных в нормативных правовых актах. Существенным моментом правовой информатизации явля­ ется не просто удовлетворение интересов названных субъ­ ектов в получении и потреблении правовой информации, а удовлетворение таких потребностей с помощью современ­ ной вычислительной техники и других средств информаци­ онной инфраструктуры (средств связи, информационных технологий, технологических систем доступа к информа­ ции и др.).

Владение информацией о нормах права и об умении ее эффективно использовать придает новое правовое качество жизни граждан и деятельности организаций. Новое право­вое качество жизни создает ощущение ее комфортности. Это

279