Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. Каково научное понимание информационных технологий?

  2. Назовите уровни понимания информационных технологий.

  3. Дайте понятие информационных технологий.

  4. Опишите основные виды наукоемких информационных . технологий.

12.1. Понятие и предмет правовой информатики

251

Глава 12

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАТИКА КАК СИСТЕМА ЗНАНИЙ

12.1. Понятие и предмет правовой информатики

Современная жизнь все более усложняется и во многом зависит не только от состояния экономики, но и от научно-технического прогресса (НТП). Причем если раньше от научного открытия до его бытового применения проходили многие годы, то сегодня сроки значительно сократились. Достижения НТП все больше проникают и в профессио­нальную юридическую деятельность, в том числе в науч­ную ее область — юриспруденцию.

Начиная со студенческой скамьи юрист погружается в новые информационные и компьютерные реалии, осваи­вает навыки использования компьютерных технологий в профессиональной юридической деятельности. Будущим юристам необходимо уметь пользоваться компьютерной техникой для поиска и использования нужных текстов законов, кодексов и других нормативных правовых актов. Для того чтобы не только быстро найти нужный право­вой текст, но и обработать его для использования, нужны специальные знания. Такие знания неразрывно связаны с пониманием наиболее общих закономерностей природы правовой информации и ее форм, информационных про­цессов, обеспечивающих ее создание, использование и при­менение государственными органами и организациями.

Итак, для начала необходимо разобраться в том, что же такое правовая информатика, поскольку это понятие опре­деляет не только название, но и содержание нашего курса. Прежде всего, отметим, что правовая информатика явля-

ется частью информатики как науки, предметным началом которой являются проблемы существования информации и информационных процессов во всех сферах жизни (см. параграф 1.1).

Применительно к правовой сфере можно сделать предпо­ложение о том, что основными проблемами и содержанием правовой информатики являются соответственно правовая информация и информационные процессы в правовой системе. Следовательно, предметом правовой информатики являются две группы вопросов. Первая из них заключается в изучении, рассмотрении и решении проблем, стержнем которых явля­ется правовая информация и связанные с нею иные виды-информации. Вторая группа вопросов находится в центре решения проблем информационного процесса — деятельно­сти по производству, поиску, обработке, передаче, хранению и использованию правовой информации, обрабатываемой с помощью вычислительной техники и высоких информаци­онных технологий. Таким образом, можно сформулировать предметные области правовой информатики.

Первой предметной группой правовой информатики являются вопросы сущности (природы, структуры и содер­жания) правовой информации, ее развития и взаимодей­ствия с иными видами информации. В эту группу входят вопросы использования междисциплинарной сферы зна­ний в области информатики для решения проблем природы правовой информации. Например, использование знаний в области кибернетики и закономерностей природы инфор­мации дает возможность исследовать проблемы существо­вания правовой информации как разновидности информа­ции и системообразующего объекта правовой системы.

Второй предметной группой правовой информатики являются вопросы создания и использования современных информационных средств (компьютеров, телекоммуника­ций и иных технологий) для поиска, создания, обработки, хранения, передачи, распространения и использования пра­вовой информации (т.е. вопросы оборота правовой инфор­мации). В данную группу предмета правовой информатики включены соответственно два предметных элемента:

  1. вопросы создания информационных средств и усло­ вий их использования;

  2. вопросы непосредственного применения и использо­ вания информационных средств.

252