Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Глава 2. Базовые категории и понятия информатики

2.1. Сущность и значение информации

45

В этой особенности информационного процесса взаимо­действия заключается ключ ко многим проблемам совре­менности. Именно он дает ученым основание для пессими­стических прогнозов относительно перспектив информаци­онного общества.

В заключение параграфа расскажем кратко об основных свойствах информации.

Транспарентность определяется как свободный инфор­мационный обмен, свободное (без вмешательства со сто­роны) отражение действительности в сознании человека. Информационный обмен как процесс взаимодействия объ­ектов материального и нематериального мира по своей при­роде естественен и свободен, поэтому и информация как результат взаимодействия и отражения объектов, предметов и явлений жизни в сознании человека также естественна и свободна по своей природе. Вместе с тем в реальной жизни в условиях информационного общества, насыщенного высокотехнологичной информационной инфраструктурой, свободный информационный обмен опосредован вмеша­тельством третьих лиц, созданием виртуальной информаци­онной среды и другими «помехами» для свободного инфор­мационного (коммуникационного) процесса. Кроме того, существуют определенные области либо объекты реальной жизни, которые закрыты для свободного информационного обмена. К ним относятся, например, деятельность в области обороны и безопасности, частная жизнь, ноу-хау, сведения о которых сознательно ограничены для информационного обмена.

Вторичность по отношению к отражаемым объектам и явлениям существующей действительности. Из этого свойства информации вытекает ее «нематериальность», ее вторичная субстанциональность, которая всецело зависит от первичной объективной реальности. Отсюда инфор­мация не обладает материей и энергией, как подчеркивал Н. Винер.

Объективность, т.е. независимость процесса информа­ционного взаимодействия от субъекта, который получает информацию. Это второе важное свойство информации, вытекающее из сущности процесса информационного вза­имодействия. Объективен сам процесс информационного взаимодействия, но в то же время субъективны его резуль­таты. Особенно в тех случаях, когда участвует посредник

информационного взаимодействия, отражающий реаль­ность (компьютер и связанные с ним системы). Кроме того, субъективность результата информационного взаимодей­ствия проявляется в индивидуальных физиологических признаках сознания каждого человека, вследствие чего объективность процесса информационного взаимодействия может приобретать «поправку» от названных индивиду­альных признаков. Так, отражение существующей действи­тельности может приобретать субъективный характер.

Неуничтожаемость информации как идеального образа и уничтожаемость (возможность физического уничтоже­ния) знаков или символов, составляющих материальную основу информации. Это свойство подчеркивает двойное природное начало информации — содержание и форму, которые могут существовать отдельно.

Копируемость, т.е. возможность создания большого числа копий отраженного образа на материальных носите­лях информации. Копируемость как свойство информации подчеркивает двойную природу информации. Копируется всегда только символ, несущий содержание.

Полезность и ценность информации обусловлена осо­бенностями цели информационного взаимодействия, использования ее в той или иной сфере человеческой деятельности, мера допустимости для принятия решения в конкретной жизненной ситуации. Это свойство инфор­мации является самым важным с точки зрения информа­ционной действительности нашей жизни. На этом свойстве основаны все информационные процессы и действия, свя­занные с удовлетворением информационных потребностей субъектов общества.

Все свойства информации свидетельствуют о том, что она обладает гибкими и очень чувствительными каче­ствами, делающими ее очень зависимым от внешнего мира фактором.