Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Глава 12. Правовая информатика как система знаний

Рассмотрим их подробнее. Вопросы создания условий использования информационных средств принято назы­вать организационными информационными процессами, а вопросы непосредственного применения и использования названных средств — содержательным информационным процессом или процессом информационного обеспечения юридической деятельности. В современной юридической деятельности расширяется сфера использования средств информационной инфраструктуры: вычислительная тех­ника, средства создания и использования компьютерной правовой информации (т.е. информации о нормативных актах, прошедших обработку на компьютере) и электрон­ный документооборот, электронные регламенты процессу­альной правоприменительной деятельности и электронных форм деятельности судебных органов и т.д.

Названные предметы образуют специфическую группу знаний в части информационного обеспечения юридической деятельности. Такое обеспечение связано не только с про­цессами оборота правовой информации, обработанной с помощью вычислительной техники, но и с применением других элементов информационной инфраструктуры, в част­ности современных информационных технологий анализа правовой информации. Поэтому данная группа относится к информационно-технологическим и информационно-аналитическим процессам, происходящим в правовой сфере, в том числе в юридической деятельности.

Рассматриваемая область знаний о природе правовой информации и сущности информационных процессов в юридической деятельности включает в себя знания в обла­сти информатики и юриспруденции, поэтому она носит междисциплинарный характер. Фундаментальной ее осно­вой являются такие естественные и гуманитарные науки, как математика, физика, языкознание, логика и философия, биология и психология. Каким же образом осуществляется взаимосвязь названных наук с информатикой?

Общая информатика и правовая информатика активно используют такие понятия, как язык, слово, символ, текст. Изучение структуры и содержания текста является одной из важнейших задач лингвистики, а современный компью­тер — мощное средство для автоматизации работы с тек­стами. В настоящее время как самостоятельная отрасль знания активно развивается компьютерная семантика,

12.2. Место правовой информатики в системе юридических знаний 253

позволяющая применять программные средства для семан­тического анализа.

В информатике используются такие понятия физиоло­гии, как память, мышление, восприятие, узнавание и другие свойства сознания человека, основного субъекта правовой информации.

В развитии правовой информатики, особенно проблем использования высоких технологий обработки правовой информации, теории искусственного интеллекта огром­ное значение имеют достижения психологии, которые тесно связаны с исследованиями и анализом основополагающих начал человеческого интеллекта.

Связь правовой информатики с математикой прояв­ляется не только в исследовании природы информации, но и при изучении количественных показателей правовой информации, исследовании проблем компьютерной инфор­мации как объекта преступной деятельности и электронно-цифровой подписи.

Таким образом, можно дать окончательное определение правовой информатики.

Правовая информатика — междисциплинарная отрасль знаний о закономерностях природы правовой информации и информационно-технологических процессов (формиро­вания и реализации правовой информации) в правовой системе.