Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

2.2.3. Электронные учебные материалы

Как уже отмечалось, одним из направлений развития информационных технологий в образовательной деятель­ности является создание и использование электронных учебников и учебных пособий (ЭУ и ЭУП).

Электронное учебное издание (ЭУИ) — учебный мате­риал в форме базы данных, имеющий необходимые массивы знаний, встроенный интерфейс, обеспечивающий удовлет-

56

Глава 2. Базовые категории и понятия информатики

2.3. Информационные ресурсы

57

ворение образовательных потребностей и соответствующий государственному образовательному стандарту.

Под базой данных в данном случае подразумевается совокупность логически связанных между собой информа­ционных образовательных материалов в разном формате (текстовом, графическом, речевом, видео и др.). Совокуп­ность учебных информационных материалов как информа­ционный ресурс включает:

  • множество текстовых учебных материалов (учебных программ, лекций, задачников, библиографических источ­ ников, нормативных правовых актов и судебной практики и др.);

  • различные формы проверки знаний (тесты, пиктогра­ фические задачи и др.);

  • видеоинформацию (лекции, видеоматериалы конфе­ ренций и семинаров, диалоговые видеоматериалы и др.);

  • графическую информацию (фотографии, таблицы, диаграммы и др.);

  • справочную информацию.

Учебное издание должно соответствовать государствен­ному образовательному стандарту, т.е. иметь полный набор дидактических единиц учебной программы соответствую­щей учебной специальности. ЭУИ также должно иметь встроенные программные элементы (интерфейс), обеспе­чивающие удовлетворение образовательных потребностей. Встроенный интерфейс представляет собой наличие в ЭУИ информационных технологий, которые включают в себя, прежде всего, различное программное обеспечение, обеспе­чивающее навигацию учебной информации, удобные условия ее поиска и распределения по различным критериям. Кроме того, интерфейс должен обеспечивать высокую скорость поиска, обработки и представления учебной информации.

В ЭУ и ЭУП применяется технология гипертекста, кото­рая широко используется в сети Интернет. Такая техноло­гия обеспечивает одновременное использование множества логически связанных между собой текстов и быстрый пере­ход из одного текста в другой при необходимости. Переход происходит с помощью либо ключевого слова, либо ссылки на другой текст из сноски.

Преимущество ЭУ и ЭП проявляется в удобстве их ис­пользования (для этого достаточно иметь персональный компьютер средней комплектации) и в том, что они заме-

няют множество различных печатных учебных изданий, которые трудно использовать одновременно.

Единственным недостатком ЭУ и ЭП остается относи­тельно высокая их стоимость, поскольку затраты на про­изводство включают в себя затраты не только на создание текстовой части учебников, но и на обеспечение множества других технологических условий размещения, хранения, поиска и использования информационных образователь­ных материалов.

В настоящее время на рынке ЭУ и ЭП пока еще много псевдоэлектронных учебников, т.е. продукции, которая представляет собой всего лишь отсканированные печатные учебные издания. Это объясняется несовершенством прак­тики и сложностью производства ЭУ и ЭП.