Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

304 Глава 14. Информационные процессы и системы в правовой сфере Вопросы для самоконтроля

  1. Дайте определение понятия «правовая информатизация».

  2. Назовите основные положения государственной политики правовой информатизации.

  3. Какова организационная основа реализации государственной политики правовой информатизации?

  1. Охарактеризуйте понятие «правовой мониторинг» и его значение.

  2. Назовите основные задачи правового мониторинга.

  3. Каковы основы для создания автоматизированной системы «Правовой мониторинг»?

  4. Опишите информационные системы Минюста России.

Глава 15

СПРАВОЧНЫЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

15.1. Понятие спс и краткая история их создания

Важным направлением профессиональной юридиче­ской деятельности является справочная информационно-правовая работа, связанная с поиском, обработкой, система­тизацией и использованием правовой информации. Раньше эта работа велась, да и в настоящее время еще ведется, с помощью картотек на бумажных носителях. С появлением персональных компьютеров справочная работа качественно изменилась, основным ее инструментом стали электронные справочные правовые системы (СПС), с помощью которых можно быстро найти любую информацию правового харак­тера. Однако нельзя сказать, что сегодня остался только один источник правовой информации — электронные вер­сии документов.

Несмотря на то, что бумажные (традиционные) носи­тели правовой информации по-прежнему занимают опреде­ленное место в справочной юридической работе (особенно официальные тексты), все же ведущая роль отводится авто­матизированным СПС, в которых правовая информация находится в электронной форме. Электронная правовая информация всегда будет иметь преимущества перед тра­диционной формой в силу повышенной скорости поиска, обработки нормативных правовых актов, удобства исполь­зования юридических текстов с помощью электронно-вычислительной техники.

Справочная правовая система — программный комплекс, включающий массивы систематизированной электронной правовой информации и обеспечивающий ее рациональный семантический поиск, обработку, анализ и использование.

307 306 Глава 15. Справочные правовые системы в юридической деятельности

Массивы электронной правовой информации в СПС раз­мещены в форме базы данных различных уровней правовой информации (нормативных правовых актов, комментариев, судебных актов и обзоров судебной практики, справочных сведений и др.).

Программный комплекс состоит из автоматизированной информационной системы, включающей совокупность про­грамм и программных элементов (семантических средств), предназначенных для быстрого обнаружения (навигации), фильтрации и предоставления в удобном для использова­ния виде различной правовой информации.

Рациональный семантический поиск представляет собой применение в программном комплексе интеллектуальных языковых средств, предназначенных для наиболее быстрого выбора из множества правовой информации самой необхо­димой, удобного ее представления и использования.

Работа по разработке автоматизированных правовых систем велась с начала 1970-х гг. в рамках исследователь­ской деятельности лабораторией автоматизации правовой справочно-информационной службы Всесоюзным научно-исследовательским институтом советского законодатель­ства (ВНИИСЗ) применительно к электронной вычис­лительной машине «Минск-22» (141). В частности, были разработаны и апробированы алгоритмы и программы рабо­чего варианта ИПС «Право-1», которые обеспечивали ввод правовой информации в ЭВМ и ее запись на магнитные ленты, отыскание нужных сведений в поисковых массивах и выдачу этих сведений на запрос, пополнение и изменение правовой информации в памяти ЭВМ (142).

Названные работы велись в ходе информатизации стра­ны в рамках Общегосударственной автоматизированной системы (ОГАС) и проекта аналогичной системы — Обще­государственной автоматизированной системы правовой информации (ОГАСПИ).

В Концепции правовой информатизации РФ была поставлена задача создания общенациональной системы правовой информации с автоматизированным доступом к ней. Указом Президента РФ было предусмотрено созда­ние крупнейшего информационно-коммуникационного комплекса «Российская автоматизированная система информации о правовых актах». Она должна была опи­раться на систему эталонных банков нормативной право­вой информации различных иерархических уровней.