Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Глава 2. Базовые категории и понятия информатики

2.9. Сеть Интернет как технологическая система

77

Повышенная ресурсоемкость и открытость информа­ции. Объем полезной информации в сети Интернет сегодня измеряется в сотнях экзабайт, т.е. 1018 байт. Специали­сты указывают, что каждые три — четыре года количество информации в Интернете удваивается.

Сетевая информация носит открытый (транспарент-ныи) характер. Это общий принцип деятельности в сети Интернет и распространения в ней информации. Это, безусловно, прогрессивное свойство нового для человече­ства технологического инструмента постепенно становится и бременем для общества, поскольку соотношение между свободой распространения информации и ответственно­стью ее распространителя находится в глубоком кризисе.

Коммуникативность. С помощью интернет-технологий сегодня можно пользоваться электронной почтой, IP-телефонией, применять интерактивные формы работы, вести видеоконференции общаться в чатах, форумах и т.д.

Универсальность. Технологические свойства сети Интер­нет позволяют использовать ее и как электронную библио­теку, и как средство связи.

Высокая скорость передачи, обмена и получения инфор­мации. Современные технологии дают возможность прак­тически мгновенно передавать на огромные расстояния не только простые сообщения, но и большие объемы разно­форматной информации.

Дистанционность. Возможность работы на расстоянии. Это свойство сети Интернет позволяет вести образователь­ную и научную деятельность независимо от места реаль­ного нахождения пользователя.

Возможность ведения обмена информацией в коммер­ческих целях. В настоящее время это свойство успешно используется при ведении бизнеса в электронной форме. Заключение сделок и ведение расчетов в электронном виде постепенно вытесняют в предпринимательском секторе экономики иные виды расчетов, особенно в странах «золо­того миллиарда».

К недостаткам или свойствам негативного характера можно отнести опасность несанкционированного доступа, повышенную доступность информации негативного харак­тера, опасность использования как инструмента для причи­нения вреда, подмену ценностей и зависимость общества от интернет-технологий, виртуальность.

Опасность несанкционированного доступа. Опасность проявляется не только в угрозах проникновения вирусов, но и в возможности несанкционированного доступа к дан­ным, в том числе персонального и закрытого характера.

Доступность информации негативного характера. Деструктивный характер информации в сети Интернет про­является не только в негативном содержании «грязного» контента, но и в легкости доступа к такой информации, что несомненно вредит как личности, так и безопасности обще­ства.

Подмена общественных ценностей и зависимость обще­ства от интернет-технологий. Доступность интернет-ресурсов и простота овладения ими постепенно изменяет стиль жизни и образ человеческой деятельности, она ста­новится как бы упрощенной. Человек легко заменяет при­общение к реальным ценностям цивилизации (книгам в библиотеках, картинам в музеях и др.), знакомством с их виртуальными формами, причем нередко низкого качества либо недостоверного содержания.

Привыкая к сетевым ресурсам, человек и даже коллек­тивные сообщества (интернет-клубы) переходят исключи­тельно на сетевое общение, сетевое приобщение к культуре, сетевые формы образования и т.д.

В силу названных обстоятельств вполне допустимо при­менить к оценке сетевого характера современного общества вывод Маршала Маклюэна о революционных изменени­ях общества на стыке информационных эпох: изменениях не только «языка и формы человеческого восприятия дей­ствительности, но и качественного изменения системы человеческой деятельности и общественных ценностей» (8, 288-295).

Зависимость общества от интернет-технологий. Интернет-зависимость становится одним из самых опас­ных явлений современного общества. В том числе имеется в виду зависимость профессионально-технологическая, например, биржевая деятельность уже носит чисто вирту­альный характер, все торги на фондовых биржах и заклю­чаемые там сделки проводятся исключительно в электрон­ном виде на основе интернет-технологий. Не менее опасна зависимость социально-психологическая, возможность манипулирования сознанием. Отдельные ученые и спе­циалисты отмечают, что это качество стало решающим

78