Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

13.2. Свойства правовой информации

правовой информации отражают множество существую­щих правоотношений, которые в зависимости от их харак­тера располагаются по определенным критериям, которые в свою очередь формируют критерии (признаки) распре­деления правовой информации по правовым институтам, отраслям, подотраслям системы права.

Российское законодательство в широком его понимании включает около 30 отраслей и выражено в системе норма­тивных правовых актов, которые насчитывают не менее 10 уровней (от федеральных законов до актов муниципаль­ных органов и отдельных ведомств). Такое обилие источни­ков правовой информации вызывает необходимость создания единой методологии системной организации законотворче­ства и общественного контроля за деятельностью 723 субъ­ектов законодательной инициативы (180, 340—342).

Устойчивость. Система правовой информации состав­ляет объективно существующую систему права как само­стоятельную общественную структурную общность, пред­назначенную для социального регулирования человеческой деятельности. Как любая самостоятельная система она под­вержена внутренним и внешним воздействиям, представ­ляющим для нее опасность. Внутренний характер таких воздействий проявляется, например, в несовершенстве юридической техники при оформлении образа правовой действительности, в различных ошибках законодателя при проектировании норм права. Такие воздействия связаны с проявлением правосознания законодателя и его уполно­моченных лиц.

Внешние опасные воздействия связаны с сознательной деятельностью, направленной на создание условий, препят­ствующих адекватному формированию правовой информа­ции и реализации главных целей правового регулирования общественных отношений либо защиты интересов субъек­тов. Например, внешнее воздействие проявляется при вне­сении в нормативный правовой массив норм коррупцио-генного характера.

Устойчивость правовой информации проявляется и в создании запаса прочности норм права от их «прежде­временного старения», т.е. утраты ими юридической силы действия во времени, в пространстве и по кругу лиц. По­этому при проектировании образов (моделей) правовой информации необходимо учитывать все возможно допусти­мые угрозы для правовой информации, сохранять ее пара­метры в состоянии устойчивости.

270 Глава 13. Правовая информация как объект правовой информатики

На устойчивость правовой информации, несомненно, влияет упорядочивание правотворческой деятельности, введение мониторинга разработки, принятия и применения нормативных правовых актов (180, 344).

13.3. Виды правовой информации

Деятельность по распределению всей правовой информа­ции на отдельные группы (классы и виды) по определенным признакам (классификация) зависит не только от характера формирования правовой информации, но и ее значения для юридической деятельности по ее реализации.

Формирование правовой информации является резуль­татом отражения правовой действительности в сознании (правотворческой деятельности) уполномоченных государ­ственных органов, разработки и принятия норм (образа, модели) права, нормативных правовых актов (как совокуп­ности норм), а также их опубликования.

К правовой информации относится, например, большой массив локальных нормативных актов, которые прини­мает работодатель в пределах своей компетенции и в соот­ветствии с законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 8 Трудового кодекса РФ). Локальные норма­тивные акты содержат нормы трудового права (сведения о правилах поведения в процессе труда). Нормативные правовые акты и нормативные акты локального регулиро­вания в правоведении принято считать источниками право­вой информации.

Юридической деятельностью по реализации правовой информации принято считать деятельность государствен­ных органов по применению, исполнению и использова­нию норм права. Такие государственные органы реализуют правовую информацию, оформляя результаты своей дея­тельности в форме юридического документа (правоприме­нительного акта), имеющего юридическое значение, т.е. спо­собного вызвать возникновение (прекращение) прав либо обязанностей. К числу названных государственных органов относятся судебные, правоохранительные и иные право­применительные органы. Каждый из них в рамках своей компетенции принимает юридические документы.

Заметим, что исполнительные органы государственной власти уполномочены не только применять, исполнять

271