Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

2.9.3. Основные службы сети Интернет

Наиболее распространенной службой является поиск информации с помощью возможностей специальных поис­ковых систем, которые предоставляют бесплатно свои услуги. Поисковые технологии основаны на семантических принципах выбора нужного текста, заданного пользовате­лем. В настоящее время наиболее используемыми поис­ковыми системами в российском сегменте Интернет-сети являются Яндекс и Рамблер. В течение последних лет эти организации обновили свои поисковые технологии, поэтому

82

Глава 2. Базовые категории и понятия информатики

2.10. Информационные технологии

83

для пользователя открылись новые возможности выбора нужной информации.

Одной из наиболее известных служб сети Интернет является электронная почта. Это один самых распростра­ненных современных методов передачи почтовых сообще­ний (писем) электронным способом. С его помощью можно передать сообщение в любой конецсвета со скоростью пере­дачи электрического сигнала, то есть почти мгновенно. Для отправки сообщений по электронной почте необходимо только зарегистрироваться в одной из интернет-служб и получить e-mail адрес.

Порядок получения сообщений по электронной почте похож на обычную корреспонденцию «до востребования»: присланное на ваш адрес письмо хранится на сервере про­вайдера и его всегда можно прочитать, даже если вы утра­тили свое адресное пространство. При восстановлении связи с провайдером и наличии пароля доступа все сообще­ния будут переданы на ваш компьютер.

В настоящее время e-mail адреса имеют практически все организации, включая правоприменительные органы.

Для науки и образования технологии телеконференции, пожалуй, стали самым важным и эффективным способом коммуникации. Технически этот способ достаточно прост. Участникам диалога достаточно иметь в своем распоряже­нии компьютеры, веб-камеры и выделенный канал связи. В режиме телеконференции можно проводить научные и учебные мероприятия с участием больших аудиторий, расположенных на расстоянии друг от друга. Эта техноло­гия внедряется сегодня и в крупных компаниях, имеющих разветвленную сеть филиалов. В судебной деятельности также начался процесс внедрения дистанционного способа организации и проведения судебных заседаний. Напри­мер, в Свердловском и Челябинском областных судах уже несколько лет применяется эта технология для рассмотре­ния уголовных дел в кассационной инстанции.

Чаты (англ. chatслужба «разговорных комнат» — средство общения многих людей) и форумы. Достаточно набрать на клавиатуре текст и отправить его по заданному адресу или каналу в сети, чтобы ваше высказывание стало доступным для чтения всем, кто присоединяется к этому каналу. Этот метод можно считать сетевым аналогом пря­мого общения или коллективного разговора по телефону.

Вопросы для самоконтроля

  1. Каковы важнейшие свойства сети Интернет?

  2. Охарактеризуйте понятие сети Интернет.

  3. Опишите основные службы сети Интернет.