Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

16.2. Особенности информатизации Государственной Думы- 331

Например, для лингвистической работы с текстами зако­нопроектов используются различные вспомогательные средства лингвистического характера, тезаурусы (сово­купность ключевых слов и словообразований, используе­мых при подготовке правовых текстов), словари право­вых терминов и их определений, алфавитные указатели к важнейшим законам и др. В сетевом режиме все депутаты и ответственные работники аппарата Государственной Думы обеспечены различными базами данных, с помощью которых ведется непосредственная подготовка законопро­ектов, электронные справочники, аналитические инфор­мационные системы — «Планирование», «Статистика», «Законопроект», «Законодательство», «Регион», «Кон­троль» и др.

Законотворческая практика постоянно выдвигает новые формы и условия применения ЭВМ и других элементов информационной инфраструктуры законотворческой дея­тельности. Эти формы находятся в постоянном изменении и развитии.

В настоящее время в состав инфраструктуры входят:

  • компьютерный мониторинг (процедура наблюдения) законодательного процесса;

  • электронная система информационного обеспечения;

  • система электронного документооборота;

  • единая информационно-телекоммуникационная сеть;

  • автоматизированная система обеспечения законода­ тельной деятельности;

  • справочная информационно-поисковая система «ЗАКОН».

Компьютерный мониторинг как информационная система предназначен для получения оперативной инфор­мации о состоянии рассмотрения и движении законопроек­тов, о соблюдении установленных сроков выполнения тех или иных действий.

В базе мониторинга находятся:

  • исходный вариант законопроекта, все остальные варианты вплоть до окончательного, этапы движения зако­ нопроекта при согласовании во всех государственных орга­ нах;

  • сведения о лицах, ответственных за состояние зако­ нопроекта, а также о лицах и органах исполнительной вла­ сти, давших на него заключение, поступившие от заинтере­ сованных и должностных лиц предложения.

332 Глава 16. Информационные системы правотворческой деятельности

Кроме того, в память системы мониторинга введены некоторые другие параметры — контрольные сроки, резуль­таты рассмотрения законопроекта в первом, втором и после­дующих чтениях, дальнейшее прохождение принятого закона в Совете Федерации, а также информация о его про­хождении в администрации Президента РФ и утверждении либо отклонении по различным основаниям.

Электронная система информационного обеспечения заседаний Государственной Думы используется:

  • для регистрации депутатов Государственной Думы;

  • записи депутатов на выступления, регистрации, вне­ сения ими предложений и поправок;

  • подсчета голосов и определения результатов голосо­ вания.

В Комитете по регламенту и организации работы Госу­дарственной Думы создана группа контроля, которая осуществляет слежение за использованием электронной системы (в частности, в ходе голосования). Группа кон­троля обязана до начала тайного голосования проверить исправность электронной системы. Результаты работы электронной системы оформляются протоколом.

Система электронного документооборота Государствен­ной Думы представляет собой совокупность программных устройств, которая обеспечивает автоматизированную обработку и процедуру движения (оборота) документов в электронном виде от момента их создания (получения), внесения изменений (поправок) и до окончательного при­нятия. Названная система обеспечивает поиск документов по различным реквизитам, получение и ввод текстов доку­ментов, обработку и распечатывание, доступ пользователей к документам и другие процедуры.

Система электронного документооборота позволяет пользователям искать, создавать, хранить, обрабатывать и распространять документы в электронном и бумажном виде, а также контролировать исполнение поручений со стороны руководителей.

Единая информационно-телекоммуникационная сеть Государственной Думы включает более 2000 компьютеров. Емкость внутренней локальной компьютерной сети — 2500 подключений. Компьютерная сеть Государственной Думы представляет собой общую ведомственную (корпоратив­ную) сеть с Советом Федерации, администрацией Прези­дента РФ, ЦИК России, а также некоторыми федераль­ными органами исполнительной власти.