Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

2.6. Информатизация как информационный процесс

67

сбор и обработка; сбор, обработка, хранение и передача; сбор, обработка, хранение, передача, защита и использова­ние.

В информатике принято говорить не просто об инфор­мационных процессах, но о целенаправленной реализации интересов субъектов государственной и общественной жизни либо общественного производства.

В качестве субъектов всегда выступают человек, гражда­нин, личность, общество в целом и отдельные их институты. Субъектом может быть также общественный коллектив (хозяйственные организации) либо государство, а также их представители (органы либо организации).

В зависимости от сложности информационного интереса личности, общества и государства могут быть более слож­ные формы реализации такого интереса в информационной сфере либо, наоборот, более простые.

Информационные действия и информационные про­цессы обычно возникают по поводу удовлетворения инфор­мационных потребностей упомянутых субъектов. Таким образом, в качестве потребностей выступают какие-либо материальные либо нематериальные объекты информаци­онной действительности или объекты права.

2.6. Информатизация как информационный процесс

Информатизация — объективная закономерность разви­тия общества, необходимое условие его движения вперед, это всеобщий и неизбежный период развития цивилизации (3, 3-4).

Как уже говорилось, центральным элементом инфор­мационной действительности является информационный ресурс как совокупность и содержательная часть удовлет­ворения потребностей. Это — ключевая информационная субстанция. Информационные интересы — это потребности, связанные с удовлетворением информационных желаний в ходе человеческой деятельности, их принято называть информационными потребностями.

Поиск и обнаружение нужной информации, ее обра­ботка и надежная сохранность, а также умелое использова­ние входит в основу человеческой деятельности. Сегодня для того, чтобы хорошо ориентироваться в жизни, участво­вать в производственной или управленческой деятельно-

сти, надо быть информированным, а для этого необходимо создать условия и совершить целый ряд действий, направ­ленных на поиск, сбор, создание, хранение, накопление, обра­ботку, передачу, защиту и использование информации.

Названные действия и условия связаны прежде всего с финансовыми возможностями и приобретением ком­пьютерной техники и программных продуктов. Но и этого мало. Чтобы получать и передавать информацию на боль­шие расстояния, необходимо подключиться к каналам связи и настроить их. Кроме того, необходимо и обучиться навыкам работы со сложной техникой. Формирование этих и других условий принято называть организованным про­цессом создания условий удовлетворения информационных потребностей.

Признак «организованный процесс» объединяет всю деятельность, связанную с планированием и проектирова­нием информационной деятельности, приобретением ком­пьютерной техники, технологий и телекоммуникационных систем, организацией формирования информационных ресурсов и информационных рынков, а также с подготовкой и переподготовкой профессиональных кадров для обслу­живания информационной сферы. Например, разработка и принятие государственных программ в части информа­ционного обеспечения продолжались в течение нескольких лет, поскольку необходимо было не только разработать тех­нические параметры, но и произвести финансовые расчеты всех программных работ. Иначе говоря, информатизация — это управляемый процесс, направленный на удовлетворение информационных потребностей.

Этот процесс может быть организован государством, тогда он будет являться государственной информатизацией, а если он организован и управляется на уровне корпорации, то соответственно — корпоративной информатизацией.

Удовлетворение информационных интересов (потреб­ностей) — процесс сложный и достаточно длительный. Он включает в себя не только действия по планированию и созданию оптимальных организационно-технических и правовых предпосылок удовлетворения информацион­ных интересов, но и условий непосредственного осущест­вления потребностей, т.е. потребления информационных ресурсов.

Кроме того, процесс проектирования и построения информационных систем должен иметь научные и социально -

69