Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

13.1. Понятие и сущность правовой информации

но и взятая в более широком смысле окружающая человека событийная обстановка, осмысленная преобразовательная человеческая деятельность субъектов, интересы которых остро нуждаются в правовой защите.

Чаще всего существующая действительность опреде­ляется в качестве реальной совокупности общественных отношений, которые применительно к праву обычно рас­сматриваются в аспекте правоотношений: либо они пред­назначены к преобразованию в правовые отношения, либо уже урегулированы правом (ИЗ).

Глубокие исследования действительности как окружа­ющего человека мира и предмета социальных наук мы нахо­дим у дореволюционных правоведов. Содержание фактиче­ских отношений, т.е. событий окружающей правовой среды определяется «выражением порядка, установленного при­родой для проявления взаимного воздействия лиц и пред­метов или, другими словами, выражением естественных законов материальной и духовной природы» (114, 62—63).

Социальную потребность и необходимость в принятии общих правил поведения определял И. А. Ильин, выделяя главное свойство жизненных ситуаций и социальных прояв­лений существующей действительности по мере своего раз­вития и активного их отражения в нормах права: «Борьба за обеспеченное и приятное существование человека дости­гает иногда большой остроты; подчас может казаться, что общественная жизнь действительно превратилась бы, по меткому слову английского философа Гоббса, в "войну всех против всех", если бы не было сдерживающих и организу­ющих общественную жизнь правил поведения» (115, 78).

Таким образом, право берет свое начало в существу­ющей действительности, именно она является первопричиной и первым условием рождения правил поведения, а конфликт интересов субъектов общественных отношений становится фактором, определяющим необходимость принятия правил поведения, первопричиной формирования правовых норм.

2. Правовые нормы как образ правовой информации. Нормативный правовой массив (позитивное право, объ­ективное или положительное право) всегда состоит из норм и их совокупности в форме различных источников — законов, кодексов, указов, постановлений, конституций, эдиктов, «ответов мудрецов» (116, 27—28). Прежде всего, отметим такие признаки норм права, как высокая степень абстрактности и формальная определенность. Высокая

264 Глава 13. Правовая информация как объект правовой информатики

степень абстрактности или обобщенности нормы права направлена на создание такого ее масштаба, который спо­собствует применению формы правила поведения не для одного случая, а для большого их числа.

Формальная определенность нормы права связана с ее текстовым оформлением, что тоже объединяет ее с инфор­мацией, символы которой имеют также текстовую форму. В литературе по теории права прямо указывается на ин­формационные признаки нормы права (117; 118; 119).

Наиболее определенно высказывается о природе норм права А. Ф. Черданцев, выделяя не только их информацион­ность и модельную форму отражения общественного бытия и языкового выражения «определенного рода мысли», но и более глубокое информационное значение норм права, «которые, будучи отражением действительности, сами находят отражение в различных формах общественного и индивидуального сознания». В этом он усматривает все­общее значение результатов отражения для права в целом (120, 101-102).

Вбрабатывает ее (отражает ее в виде образа), а затем преыводы А. Ф. Черданцева имеют самое непосредствен­ные значение для понимания сущности правовой инфор­мации, поскольку понимание природы информации у него проходит в аспектах отражения. Он, кроме того, выделяет еще одно информационное свойство норм права — их концептуально-волевое отражение в сознании законодателя, наделенного государственной волей (120, 104).

Подобный вывод сделал и Н. Неновски, модельно опи­сывая ту же формулу коммуникативного процесса природы права: «Познавательное содержательное права определя­ется как информация, т. е. сведения, сознательно и целена­правленно подобранные и включенные в правовые нормы, чтобы служить их адресатам для ориентации, строго прак­тическим нуждам регулирования» (118, 53).

Таким образом, в результате отражения в сознании законодателя, в результате принятия им решения о необ­ходимости принятия нормы (проявления государственной воли) создается абстрактный образ нормы права, который реализуется в символ (правовую норму) с помощью слож­ных интеллектуальных усилий (законодательной техники). Законодатель получает информацию (сигнал) о действи­тельности, овращает (с помощью юридической техники)

265