Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. Дайте сравнительную характеристику концепций понимания информации.

  2. Каковы основания понимания сущности информации?

  3. Охарактеризуйте структуру модели природы информации.

  4. Перечислите основные свойства информации.

46

Глава 2. Базовые категории и понятия информатики

2.2. Электронная информация и ее виды

47

2.2. Электронная информация и ее виды

2.2.1. Понятие электронной информации

Необходимо четко определить, что такое «электронная информация» и «компьютерная информация», так как эти термины употребляются и в жизни, и в законодательстве, в частности в УК РФ, без должного официального тол­кования. Надо отметить, что законодатель не очень кор­ректен, используя термин «компьютерная информация» в диспозиции статей об уголовной ответственности за ком­пьютерные преступления, не расшифровав его содержания и ограничившись только оговоркой о том, что это «инфор­мация на машинном носителе». В связи с этим в следствен­ной и судебной практике нередко возникают сущностные вопросы о правильной квалификации уголовно-наказуемых деяний.

В литературе по проблемам электронного документо­оборота электронно-цифровая форма информации пред­ставляет собой особый вид учетной последовательной записи с использованием специально созданного искусствен­ного языка (18, 16).

Учетная запись предполагает строгий учет в электронной вычислительной машине любых знаковых отображений при выполнении какой-либо команды, даже при нажатии любой из клавиш на клавиатуре. В компьютере все записи имеют строгую последовательность, когда речь идет о логической связанности каждой из единиц какой-либо записи. Напри­мер, отображение каждого символа текстовой информации в компьютере имеет строгую последовательность. Поэтому принято называть учетную запись не хаотично организо­ванной, а строго последовательной.

Для ввода информации в компьютер с помощью кла­виатуры либо с помощью специального оборудования информационно-телекоммуникационной сети используется так называемая бинарная, или двоичная, форма представле­ния информации (последовательность использования цифр О и 1). Она является наиболее удобной для оцифровывания, в частности, алфавитной (аналоговой) информации и затем вновь преобразования ее в обычную форму, пригодную для восприятия человеком (14, 21-22).

Принимая во внимание сделанный ранее нами вывод о том, что информация — это образ существующей действи-

тельности, можно вывести формулу понятия электронной (компьютерной) информации. Предварительно необходимо отметить одно очень важное обстоятельство для характери­стики этой формы информации. Если в модели информа­ционного взаимодействия без участия посредника суще­ствующая действительность отражается в отображенном образе, то в электронной форме информационного взаимо­действия такой образ либо создается, либо представляется (уже кем-то созданный и переданный по технологической сети передачи данных).

Электронная (компьютерная) информация — это образ существующей действительности, созданный и представ­ленный в символьной (двоичной) форме с помощью специ­ально созданного искусственного языка в виде последова­тельной записи на электронно-вычислительной машине.

В отличие от аналоговой информации, для выражения которой в тексте используется естественный язык тради­ционного алфавита, в электронной форме информации используется специально созданный искусственный язык (программирования) и цифровая (двоичная) форма пред­ставления.

Приведем и другие значения терминов и понятий, свя­занных с понятием электронная информация — электрон­ный документ и электронная цифровая подпись.

Понятие электронный документ дается в Федеральном законе от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (далее — Закон «Об электронной цифровой под­писи»): это «документ, в котором информация представ­лена в электронно-цифровой форме». Там же записано, что электронно-цифровая форма представления информации, когда речь идет о ключе электронной цифровой подписи, — это «последовательность символов» или последовательно­сти двоичной формы символов, используемых в ЭВМ как уникальном инструменте (техническом средстве) создания, обработки и использования информации.

Вначале необходимо дать определение понятия «доку­ментированная информация (документ)» — зафиксирован­ная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Это общепризнанное понимание документа, которое используется в законода­тельстве о документообороте (19). Реквизитами документа являются его признаки, например наименование органа, дата подписания, регистрационный номер, адресат, наи-

48