Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Глава 2. Базовые категории и понятия информатики

2.4. Информационная сфера

63

и и8тать. Здесь многое зависит от технических возможностей компьютера, программного обеспечения и умения пользо­вателя.

Формой существования, точнее, движения информа­ции, является и ее передача. И здесь технические характе­ристики телекоммуникационных средств (средств связи) играют ведущую роль. На рубеже 1970-х гг. произошли революционные телекоммуникационные преобразования. Вначале была создана цифровая технология передачи информации, а затем на основе лазерных технологий поя­вились оптико-волоконные каналы связи. Эти открытия позволили создать уникальные технические и технологи­ческие возможности для передачи на большие расстояния огромных объемов информации с высокой скоростью. На основе цифровых технологий были созданы возможности для существенного преобразования телекоммуникаци­онных сетей, создана глобальная сеть Интернет, которая в 1980—90-е гг. революционно изменила систему передачи информации. Разновидностью передачи информации явля­ется обмен — взаимная передача информации.

Наконец, последней формой движения информации является ее использование. Думается, что не нужно под­робно описывать названную форму существования инфор­мации, поскольку она самая распространенная.

Итак, информация проходит во времени несколько эта­пов: поиск, обработка, передача и использование. Прохож­дение информации по названному кругу и приобретение соответствующих форм ее существования обычно называют термином «оборот информации». Постарайтесь запомнить его, поскольку мы не один раз будем использовать этот тер­мин при изучении данной темы.

Область любого вида человеческой деятельности при­нято называть сферой. Человек может заниматься произ­водством товаров, что будет являться производственной сферой. Область человеческой деятельности, связанной с движением денежных средств именуется финансовой сферой. Включаясь в область получения знаний, человек погружается в научную и образовательную сферы. При использовании правовых средств защиты своих интересов человек вступает в сферу права.

При использовании одной из названных выше форм информации человек, следовательно, погружается в сферу информации, или информационную сферу.

Рассмотрев все формы движения информации, можно определить информационную сферу как пространственно-временную область человеческой деятельности, связанную с поиском, обработкой, хранением (защитой), передачей и использованием информации.

Для понимания сферы человеческой деятельности, связанной с информацией, немалое значение имеет опре­деление понятия «информационная среда». В научной литературе этому понятию уделяется внимание не только в контексте его отношений с категорией «информационная сфера» (38), но и в связи с понятиями, определяющими физико-технические сущности информационных процес­сов (1, 119-141).

Необходимо отметить, что такие сопоставления пред­ставляют собой довольно сложные теоретические кон­струкции и носят преимущественно строго научный харак­тер, хотя и на образовательном уровне они имеют значение, поскольку позволяют правильно определить границы информационных процессов в юридической практике.

Понятие «информационная сфера» описывает самые широкие, практически не определяемые границы инфор­мационной человеческой деятельности. Такое наиболее обобщенное понимание не дает возможности увидеть более конкретные пространственные области общественных отно­шений, возникающих по поводу информации и, в частности, в ситуациях применения различных технических средств и информационных технологий.

В связи с этим И. Л. Бачило предлагает использовать термин «информационная среда» для обозначения жестких границ конкретной информационной деятельности и отме­чает, что только в пространстве среды можно определить конкретного субъекта такой деятельности, его цель и инте­ресы (38, 20).

Авторы «Глоссария по информационному обществу» (177, 59) определяют информационную среду как «сово­купность технических и программных средств хранения, обработки и передачи информации, а также политические, экономические и культурные условия реализации процес­сов информатизации».

Нам это представляется верным, поскольку информаци­онные интересы конкретных субъектов человеческой дея­тельности реализуются не в абстрактной пространственно-временной области информационного общества, а в реально

54