Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Глава 2. Базовые категории и понятия информатики

2.1. Сущность и значение информации

43

Носитель (символ, знак, код) информации может выра­жаться в форме сообщения, которое человек воспринимает как информацию, однако это не так. Сообщение всегда выступает носителем, передающим образ действительности, несущим содержание информации, или, как принято сегодня называть, контент (наполнение) информации (1, 33). Образ фрагмента действительности обычно именуют термином «сведения», что и обозначает содержание информации.

Между содержанием (сведениями) и формой (симво­лом) информации проходит невидимый водораздел, поэтому нередко символ подменяет полное представление об инфор­мации. Но следует отчетливо понимать существующее между ними различие. В модельном представлении оно не вызывает сомнений, однако в реальной действительности, конкретной жизни, названный водораздел или грань стирается и человек воспринимает содержание исключительно с помощью сим­вола, вследствие чего возникает путаница в установлении режимов использования информации.

В силу специфических особенностей индивидуального че­ловеческого сознания, в котором и происходит формирова­ние образа, может существовать своя собственная «инфор­мационная картина мира», определяемая личными физио­логическими особенностями мозга конкретного человека. Отсюда и собственное восприятие действительности, ана­литические особенности человека и его способности созда­вать не только образы существующей действительности, но и образы новых и сверхновых знаний. От информационной картины восприятия мира конкретного человека нередко зависит проявление научной интуиции, т.е. научных откры­тий, основанных не только на глубоких теоретических зна­ниях, но и способности продуцировать знания необычайно высокой теоретической точности и логически строго завер­шенного характера (Эйнштейн, Менделеев и др.).

Описанная модель информации — это теоретическая конструкция, которая описана для общего понимания сущ­ности информации. В реальной жизни чаще мы наблюдаем только результаты процесса отображения (или воспроизве­дения) действительности (1, 53), т.е. различные материаль­ные носители информации:

  • буквенные символы и их совокупности (текстовая информация);

  • графические символы (изображение, визуализация);

  • звуковые гортанные сигналы (речевая информация);

математические символы и коды (двоичная форма

компьютерной информации);

нотные знаки и их совокупности (музыкальная инфор-ция).

Таков процесс информационного взаимодействия, такова

природа и структура модели информации. Она существо-нала всегда, во все времена, в живой и неживой природе, и естественной среде и искусственно созданной человеком системе. Исторически изменялись только временные и про­странственные формы структуры информации, но ее сущность (природа) остается неизменной.

Таким образом, сущность информации определяется как образ существующей действительности, отраженный в сознании человека и выраженный в символической форме с целью ориентации и адаптации в жизни.

В век научно-технического прогресса формы отраже­ния существенно изменили сам механизм отображения путем внедрения электронных вычислительных машин и цифровых технологий. Изменился и сам человек, как отражающий субъект и носитель отображаемого образа. Человек стал активно вмешиваться в процесс отображения и нередко вносит диссонанс в объективный процесс отра­жения, делая его все более неадекватным. Человек, воору­жившись могучим техническим средством (компьютером) и цифровыми технологиями, либо ускоряет процесс взаи­модействия объектов материальной природы, либо, напро­тив, его замедляет. Одним словом, научно-технический прогресс не всегда позитивно влияет на эволюционное раз­витие природы.

Как мы уже отмечали, посредником информационного взаимодействия может выступать человек или сообщество людей. От человека зависит очень многое в процессе ото­бражения существующих явлений. Поэтому в информа­ционной сфере человеческой деятельности сегодня проис­ходят различные метаморфозы, создается так называемый виртуальный мир, возникают информационные конфликты и прочие негативные явления информационной сферы. Человек, воспользовавшись современной компьютерной техникой и высокими информационными технологиями,» и навязывает другим якобы реальную информацион­ную нередко сознательно создает целую систему «кривых зеркал картину современного мира.

44