Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Глава 2. Базовые категории и понятия информатики

2.1. Сущность и значение информации

39

Третья концепция понимания сущности информации связана с философским и социальным восприятием при­роды информации, основные положения которого обычно приводятся в разных источниках по общественным наукам. Несмотря на их множество и на первый взгляд кажущиеся разными толкования, все же можно привести обобщенную обществоведческую (социальную) концепцию понимания природы информации.

Для обществоведов несомненный интерес представляют социальные аспекты природы информации, поскольку они по своему характеру и содержанию отражают существую­щие закономерности в управлении обществом. Фундамен­тальные открытия в области теории управления и социаль­ной информации привели многих ученых к выводу о том, что природа информации лежит в плоскости теории отра­жения и информационного взаимодействия материальных и нематериальных объектов (16).

Основные положения применения теории отражения и взаимодействия к проблемам понимания природы инфор­мации сводятся, в основном, к следующим моментам. Все явления и предметы материального и нематериального мира находятся в постоянном движении, изменении и взаимодей­ствии. В силу этого фактора они оказывают друг на друга влияние, передают друг другу отдельные свои внешние либо внутренние признаки, свойства и характерные черты.

Для понимания природы и сущности информации необ­ходимо представить механизм информационного взаимо­действия. Для этого нам требуется рассмотреть структуру такого взаимодействия, т.е. рассмотреть внутреннее его строение и обнаружить необходимые элементы.

Информационное взаимодействие всегда связано с резуль­татом этого процесса, т.е. совокупностью признаков, которые приобретает один из объектов взаимодействия. Совокуп­ность таких признаков составляет содержательный образ того предмета или явления, которое и оказывает влияние на другое явление (предмет). Содержательный образ является отображаемым, именно в нем заключен смысл понимания информации.

Представим объект А и другой объект, на который в ходе информационного взаимодействия оказывается влияние, — объект Б.

Отобразившийся образ объекта А (т.е. его проецируе­мые без изменения признаки в объекте Б) обозначим как

элемент С. Подчеркиваем, что это только образ объекта А, т.е. он его только напоминает по своим чертам и признакам. 11а рис. 1 изображен процесс информационного взаимодей­ствия (обмена) и отображения без искажений отображае­мых признаков (образа) объекта А на другом объекте Б.

Рис. 1. Процесс информационного обмена без искажений отображаемых признаков (образа) объекта А

Отметим еще одно важное условие информационного взаимодействия (обмена): в нем может участвовать объект, через который происходит влияние (или взаимодействие). Назовем его отражающим объектом Д. В человеческом обществе он обычно выглядит как субъект общественных отношений (физические либо юридические лица), который участвует в целенаправленном информационном процессе (например, средство массовой информации, или лектор, передающий свои знания аудитории и др.).

На рис. 2 изображен процесс информационного взаи­модействия (обмена) с участием отражающего объекта Д и отображения с искажениями отображаемых признаков (образа) объекта А на другом объекте Б.

Рис. 2. Процесс информационного взаимодействия