Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

15.1. Понятие спс и краткая история их создания

Российская автоматизированная система информации о нормативных правовых актах представляла собой сово­купность:

  • эталонных банков нормативных правовых актов федеральных органов законодательной и исполнительной власти РФ;

  • эталонных банков общеобязательных правовых актов высших судебных органов — Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ;

  • эталонных банков ведомственных нормативных пра­ вовых актов, издаваемых федеральными министерствами и другими органами федеральной исполнительной власти;

  • единого интегрированного банка Российского центра правовой информации.

К сожалению, проекты создания крупных государствен­ных автоматизированных правовых систем оказались незавершенными в силу разных причин, в частности из-за их громоздкости и неудобных условий использования, дороговизны и зависимости от телекоммуникационных систем.

Современные справочные правовые системы представ­ляют собой информационный продукт совместной раз­работки специалистов в области физико-математических и юридических наук. Работа над созданием СПС велась на основе исследовательского и практического опыта отече­ственных и зарубежных фирм. В 1990-х гг. началась анало­гичная работа по созданию негосударственных СПС.

В июне 1990 г. выпускники факультета вычислитель­ной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова на базе созданного в 1989 г. сотрудниками и выпускни­ками факультета Научно-производственного объединения «Вычислительная математика и информатика» (НПО ВМИ) начали работу над созданием уникальной гипертексто­вой технологии «Гарант» по трудовому и хозяйственному законодательству. В декабре того же года начаты продажи системы «Гарант» (143, 86-88; 145).

Система «Гарант» стала первой в России массовой ком­мерческой компьютерной правовой системой. Сегодня раз­работкой, производством и предоставлением пользователям продуктов и информационно-правовых услуг в Научно-производственном предприятии «Гарант-Сервис», которое было создано в начале 1992 г. на базе НПО ВМИ, заняты свыше 9 тыс. высококвалифицированных специалистов в 500 городах нашей страны (144).

308 Глава 15. Справочные правовые системы в юридической деятельности

В январе 1992 г. Научно-производственное объединение «Вычислительная математика и информатика» приступило к разработке проекта «КонсультантПлюс». Первая версия нового программного комплекса — СПС «Консультант Плюс» — увидела свет пять месяцев спустя, а уже в середине 1992 г. началось ее массовое производство и распростране­ние. СПС «КонсультантПлюс» занимает сегодня ведущее место среди пользователей, особенно в государственном секторе. Однако и негосударственный сектор экономики является крупным заказчиком этой системы.

Работа по созданию СПС велась и в Санкт-Петербурге. В декабре 1991 г. государственное предприятие «Центр компьютерных разработок» выпустило ИПС «Кодекс». По структуре ИПС «Кодекс» представляла собой совокупность программного комплекса и набора баз данных. Первая вер­сия распространялась с одной базой данных, содержавшей нормативные документы России и Санкт-Петербурга.

Консорциум «Кодекс» начал формировать рынок право­вой информации в то время, когда стремительные измене­ния законодательства вызвали потребность в принципи­ально новых инструментах поддержки принятия решений. Первым проектом компании состоявшей тогда из 10 чело­век, стала единая база данных «Законодательство России и Санкт-Петербурга», содержавшая всего три тысячи доку­ментов. Став фактически одними из первооткрывателей в области информационно-правовых систем, компания продолжала устанавливать новые стандарты качества для своей отрасли. Сегодня консорциум «Кодекс» — это почти 900 человек, работающих в головных подразделениях ком­пании, более тысячи специалистов, осуществляющих под­держку пользователей на всей территории России, более 200 баз данных и один из самых больших на территории России электронный фонд правовых и нормативно-технических документов (145).

Именно эти три компании — «КонсультантПлюс», «Га­рант» и «Кодекс» — являются сегодня основными на рынке СПС.

В течение последних 15 лет в России появилось множе­ство небольших компаний — разработчиков СПС. Среди них — специализированные фирмы, которые создают обновляемые правовые базы данных («Референт», АРМ «Юрист»), а также компании, распространяющие отдель­ные диски с законодательством («Ваше Право», «Законо-

309