Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

13.3. Виды правовой информации

и использовать нормы права, но и самостоятельно их при­нимать (издавать), т.е. формировать. Кроме того, право­вая информация является основанием для юридической деятельности и принимаемых государственными органами юридических документов, так как они должны быть закон­ными, т.е. основанными на нормах права.

Иначе говоря, такая правовая правоприменительная информация имеет тесную связь и большое значение для юридической деятельности и принятия правовых решений. Следовательно, правовая информация является не только источником права, но и основанием правоприменения в юридической деятельности и оформления ее результатов. Наличие жесткой связанности нормы права с актом ее реа­лизации придает сведениям, содержащимся в акте право­применения, правовой характер.

Таким образом, основным критерием классификации правовой информации является обладание ее качеством источника права, дополнительным критерием — связан­ность нормы права с юридической деятельностью.

Поэтому вряд ли правильным будет относить к право­вой информации абсолютно все сведения о протекающих в правовой сфере событиях и фактах существующей дей­ствительности, поскольку не все такие сведения имеют характер источника права и не все они жестко связаны с юридической деятельностью и имеют правовое значение. Наиболее правильным будет относить к правовой инфор­мации только те сведения о правовой сфере и юридической деятельности, которые тесно связаны с принятием право­вых решений и результатами юридической деятельности.

К правовой информации относятся все нормативные правовые акты и имеющие правовой характер документы, непосредственно связанные с результатами правопримени­тельной и иной юридической деятельностью.

Вместе с тем нельзя искусственно и жестко ограничи­вать правовую информацию только рамками официально принятой правовой информации (нормативные правовые акты, судебные акты, акты правоприменения), поскольку правовая сфера как пространственно-временная область человеческой деятельности, связанная с правом, является структурно-сложной многообразной и многоаспектной формой бытия.

В юридической литературе преобладает мнение о том, что правовые позиции высших судебных инстанций, сфор-

272 Глава 13. Правовая информация как объект правовой информатики

мулированные в актах (постановлениях и определениях) обладают характером источника права и имеют юридиче­ское значение для формирования норм права (как образа, модели правила поведения), поскольку правотворческое сознание властвующего субъекта является не столько инди­видуальным сознанием отдельного юриста, сколько обоб­щенной духовно-волевой средой отражения юридической действительности и правового бытия.

К таким источникам права относятся заключения, постановления и определения Конституционного Суда РФ, связанные с проверкой конституционности законов, подзаконных актов, договоров, разрешение споров о ком­петенции, а также толкованием Конституции РФ (132, 64). Это правильно, поскольку на основании данных судебных решений формируется норма права либо корректируется уже принятая правовая информация как источник права. В случае признания неконституционным нормативного правового акта или его отдельного положения (нормы) Кон­ституционный Суд РФ принимает решение об утрате таким актом юридической силы, т.е. признает его дефектным и не­правовым.

Иначе говоря, правовые положения названных судеб­ных решений создают основы правового сознания законода­теля — государственного органа, обладающего возможно­стью разрабатывать нормы права и издавать нормативные правовые акты.

К юридической деятельности, связанной с реализацией норм права, относятся и действия, целью которых является создание информации, имеющей опосредованное правовое значение. Такие виды деятельности связаны с официаль­ным и судебным толкованием норм права, обобщением судебной практики и изданием документов высших судеб­ных органов (Верховного Суда РФ и Высшего Арбитраж­ного Суда РФ), разъясняющих спорные правовые положе­ния (сведения), содержащиеся в нормах права. Обычно по результатам таких обобщений судебной практики коллек­тивным органом (пленумом) принимается постановление, которое направляется судам для обязательного использо­вания. Нередко по результатам обобщений судебной прак­тики формируются и вносятся законодателю проекты норм права с целью дополнения или изменения существующих нормативных правовых актов.

273