Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

296 Глава 14. Информационные процессы и системы в правовой сфере

разработки ГАС «Правовой мониторинг» (180, 386—390), которая, очевидно, позволит качественно повысить резуль­тативность проверки и оценки законодательства и право­вой системы в целом.

14.4. Организационная основа реализации государственной политики правовой информатизации

Государственная система реализации государственной политики в области правовой информатизации представ­ляет собой многоуровневую структуру, в состав которой входят организации системы ФСО России:

  • центры специальной связи и информации;

  • научно-технический центр правовой информации «Система»;

  • публичные центры правовой информации.

В соответствии с положением о ФСО России, утверж­денным у Президента РФ от 07.08.2004 № 1013, осущест­вление государственной политики в области правовой информатизации РФ и координация работ, производимых в этой сфере, возложены на ФСО России, которая обеспе­чивает правовой информацией Президента РФ, предсе­дателя Правительства РФ, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, а также государ­ственные органы.

Построение общенациональной системы правовой информации осуществляется на основе высших достиже­ний науки и техники, интеграции действующих средств коммуникации и связи, а также сопряжения различных отечественных систем правовой информации, поэтому функция реализации программы правовой информатиза­ции и координатора всех работ по правовой информатиза­ции возложена на ФСО России, которая обладает мощным научно-техническим потенциалом в сочетании с развитыми средствами коммуникации.

Центры специальной связи и информации ФСО Рос­сии функционируют во всех субъектах РФ и обеспечивают в соответствии с Указом Президента РФ от 22.03.2005 № 329 организацию создания региональных центров правовой информации и эталонного банка данных правовой инфор­мации, необходимых для реализации правовой политики и правового обеспечения осуществляемых в Российской Федерации реформ.

14.4. Организационная основа реализации- правовой информатизации 297

При формировании общенациональной системы право­вой информации привлекается федеральное государствен­ное унитарное предприятие НТЦ «Система», входящее в систему ФСО России. На НТЦ «Система» с целью обе­спечения целостности и непротиворечивости баз данных, входящих в эталонный банк данных, возлагаются обязан­ности:

  • по организации приема и ввода поступающих норма­ тивных актов;

  • формированию эталонного банка данных правовой информации;

  • созданию центрального узла системы правовой информации;

  • организации оперативного обслуживания и под­ держки эталонного банка данных правовой информации.

НТЦ «Система» включена в перечень организаций, которым в обязательном порядке направляются акты Пре­зидента РФ и Правительства РФ. Методическое руковод­ство НТЦ «Система» и координация планов и работ по реализации программы правовой информатизации России осуществляет Государственно-правовое управление Прези­дента РФ.

Первичной организационной структурой, обеспечива­ющей возможность ознакомления с достоверной право­вой информацией, являются публичные центры правовой информации (ПЦПИ) — пункты свободного бесплатного доступа граждан к правовой информации в электронном виде.

Цель создания центров правовой информации — соз­дание оптимальных условий для наиболее полного удо­влетворения информационно-правовых потребностей госу­дарственных и общественных структур, предприятий, орга­низаций, учреждений и граждан на основе эффективной

организации и использования информационных ресурсов

с применением прогрессивных технологий. Основные задачи ПЦПИ:

  • развитие правовой культуры граждан;

  • удовлетворение потребностей в правовой информа­ ции различных категорий пользователей;

  • обеспечение свободного доступа пользователей к об­ щедоступной правовой информации на печатных и элек­ тронных носителях;