Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. Какова структура информационной системы?

  2. В чем состоит предназначение информационно-телекомму­ никационной сети?

  3. Дайте определение понятия «доступ к каналам связи».

Глава 2. Базовые категории и понятия информатики

2.9. Сеть Интернет как технологическая система

2.9.1. Общая характеристика сети Интернет

Категории «информация», «информационная сфера», «информационная деятельность», «информационное обще­ство» ближе всего соотносятся с такими областями челове­ческой деятельности, как познание и коммуникация.

Возникновению Интернета предшествовало появле­ние телеграфа, телефона, радио, телевидения, компьютера. Творческое объединение достоинств этих технических средств привело в конечном итоге к созданию новой тех­нологии хранения, передачи и использования информа­ции. Природа сети Интернет вытекает из познавательной и коммуникативной функций человеческой деятельности. Информация в форме знания в процессе познания и инфор­мационная деятельность в коммуникативном процессе как форма информационного взаимодействия находятся в тес­ной взаимозависимости.

В 1960-х гг. был создан прообраз сети Интернет, выпол­нявший чисто коммуникационную функцию, т.е. исполь­зовавшийся как средство связи в целях, преимущественно военного назначения. С изобретением специальной тех­нологии межсетевого взаимодействия (протокол TCP/IP) и созданием веб-технологий обработки и использования се­тевой информации появился, собственно, Интернет. С сере­дины 1990-х гг. начался глобальный процесс создания элек­тронных сетевых библиотек и веб-серверов, на которых хранятся огромные информационные ресурсы.

С точки зрения научно-технического развития появ­ление сети Интернет — это событие огромной важности. Современному человеку и в его преобразовательной (науч­ной, образовательной и производственной) деятельности, и в быту уже трудно обходиться без Интернета. Очень большое значение сеть Интернет имеет и для юристов, так как она содержит огромный массив правовой и иной (свя­занной с правом) информации, в том числе:

  • о государственных органах;

  • юридической деятельности;

  • международных аспектах существования й развития правовой системы;

  • нормативную правовую информацию;

  • судебную практику;

75

2.9. Сеть Интернет как технологическая система

  • правовую литературу;

  • информацию о международных аспектах существова- ния и развития правовой системы;

  • новостные, статистические, аналитические материалы правового характера;

  • контрправовую информацию.

Для понимания места и роли Интернета в современной жизни необходимо отметить некоторые характерные черты и свойства этого нового общественного явления.

Для определения сущности сети Интернет необходимо рассматривать ее как технологическую систему и как обще­ственное явление. Вначале целесообразнее рассмотреть социокультурные свойства Интернета, которые могут оце­ниваться позитивно (как преимущества) либо негативно (как недостатки).

К свойствам Интернета позитивного характера можно отнести массовость, общественную полезность, доступ­ность, повышенную ресурсоемкость, транспарентность, коммуникативность, универсальность, дистанционность.

Массовость. По мнению специалистов, в настоящее время число подключенных к Интернету компьютеров пре­высило 800 млн. Следует заметить, что количество компью­теров и число их пользователей может не совпадать, так как один человек может иметь несколько подключенных к сети компьютеров. В нашей стране количество подключений уже составляет больше 40 млн. Пользователями Интернета ста­новится все большее число представителей науки и образова­ния, для которых существуют льготные условия коллектив­ного подключения, а также целые системы (университетские коллективные компьютерные сети, академическая научная сеть, отдельные образовательные сети и т.д.).

Доступность. Интернет-сеть достаточно демократична. Для подключения к сети достаточно:

  • купить средний по техническим характеристикам ком­ пьютер,

  • установить на него стандартное программное обеспе­ чение,

  • позвонить провайдеру, предоставляющему интернет- услуги и заключить договор на подключение и обслуживание.

Это несложно и доступно многим. Таким образом вы ста­новитесь пользователем глобального сетевого информаци­онного пространства. Условия пользования просты, а объем получаемой информации практически неограничен.

76