Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

14.2. Государственная политика правовой информатизации 283

  • открытость информационных систем, обеспечива­ ющих объединение правовой информации и других инфор­ мационных ресурсов;

  • достоверность эталонных баз данных в организациях, ответственных за создание законодательных и норматив­ ных документов;

  • интерактивность доступа пользователей к интегри­ рованной территориально-распределенной базе данных правовой информации;

  • защищенность правовой информации и информаци­ онной инфраструктуры.

Реализация указанных принципов позволит обеспечить разумное сочетание принципов централизованного и децен­трализованного управления, а вертикальная и горизонталь­ная интеграция систем правовой информации различного уровня будет способствовать эффективному функциониро­ванию системы за счет быстрого обновления и надежного обмена данными и координации действий различных ее звеньев.

Условия обеспечения правовой информатизации. Вся совокупность взаимосвязанных подсистем правовой информации, реализованных в виде территориально рас­пределенной сети стационарных и тиражируемых банков нормативных актов всех видов и иной правовой информа­ции, образует РАСИПО правотворческой и правореализа­ционной деятельности, правового образования и воспита­ния. Эта глобальная многоуровневая система представляет собой общую сеть телекоммуникаций высших органов государственной власти и управления, объединяющую локальные сети эталонных банков правовой информации и региональные сети, связанные с базовыми региональ­ными центрами.

Органы государственной власти, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ формируют и актуализируют эталонные банки только соб­ственных правовых актов, передают копии правовой инфор­мации и изменений к ним в центральный и региональные узлы системы правовой информации.

Узел системы правовой информации — это субъект права, имеющий лицензию и распространяющий (обеспечива­ющий) доступ к сертифицированной правовой информации.

Эталонный банк правовой информации — совокупность соответствующих оригиналу электронных копий правовых актов.

284 Глава 14. Информационные процессы и системы в правовой сфере

Вся совокупность эталонных банков правовых актов всех уровней, а также совокупность международных право­вых актов, затрагивающих интересы России, образует еди­ный российский интегрированный территориально распре­деленный банк правовой информации.

Работу по организации интегральных банков норма­тивных актов, а также по обеспечению к ним оператив­ного доступа пользователей возлагается на центральный узел системы правовой информации, функции которого выполняет Научно-технический центр правовой инфор­мации «Система» (далее — НТЦ «Система»). Основной объем работ по обеспечению правовой информацией широ­кого круга потребителей выполняют региональные узлы системы правовой информации, которые организуют:

  • получение копий эталонных банков нормативных актов и их изменений, организация и ведение копий бан­ ков;

  • процесс накопления, хранения и ведения правовой информации конкретного региона;

  • осуществление по запросам пользователей поиска правовой информации;

  • проведение работ по правовой информатизации реги­ она;

  • консультативную помощь потребителям региона по правовым вопросам.

Существенным моментом правовой информатизации является создание единой интегрированной эталонной системы правовой информации, используемой в общенаци­ональном информационном пространстве. Единое инфор­мационное поле эталонной системы правовой информации обеспечивается не только ее транспарентностью (откры­тостью), объективностью (достоверностью) и постоянным обновлением, но и едиными правилами доступа к самой правовой информации эталонного содержания.

Информатизация правовой сферы обеспечивает упо­рядочение и систематизацию информационно-правовых ресурсов в правотворческой и правореализационной дея­тельности, что возможно только в результате активного участия государственных структур в процессах формиро­вания и актуализации банков правовой информации.

Правовая информатизация осуществляется с помощью системы единых организационных, научно-методических, лингвистических, технологических и других условий.