Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Глава 2. Базовые категории и понятия информатики

2.2. Электронная информация и ее виды

49

менование должностного лица, его фамилия и инициалы, а также наличие подписи и печати.

Кстати, в Федеральном законе от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации» не приводятся наиболее точного опре­деления понятия электронного документа, однако име­ется расшифровка термина «электронное сообщение» — информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети.

Электронный документ в электронно-цифровой форме, как правило, формируется и используется операторами ЭВМ в виде файла — строгой последовательности связан­ных записей (кластеров), хранящихся в памяти компью­тера и рассматривается как единое целое (1, 64). Такие записи в виде символов строго фиксируются и учитыва­ются (отсюда название «учетная запись») в памяти и хра­нятся. Некоторые авторы (С. И. Семилетов) файл назы­вают «электронной бумагой» (18, 16). Текстовый редактор компьютера использует специальное место в оперативной памяти компьютера для ввода и временного хранения такой «бумаги». Когда, например, происходит ввод информации с помощью клавиатуры, текстовый редактор в свободном месте памяти компьютера выбирает фрагмент или чистый лист «электронной бумаги», отображает в нем последова­тельность символов и после окончания заполнения хранит заполненный файл в памяти на жестком диске компью­тера. В случае необходимости «электронный лист бумаги» (файл) открывается и используется по назначению. Если «прикрепить» к такому файлу специальный ключ (уникаль­ную последовательность символов), то тогда электронная запись в файле может быть преобразована в неузнаваемый вид. С помощью названного криптографического ключа, таким образом, можно идентифицировать запись в файле и придать ей значение электронного документа.

Итак, электронный документ — это совокупность после­довательных записей, сделанная с помощью искусствен­ного языка с использованием электронной цифровой под­писи. В отличие от электронного документа аналоговая (традиционная, печатная) форма документа представляет собой совокупность последовательных записей, сделанную с помощью естественного языка с использованием традици­онных реквизитов печатного документа.

Ключевое значение в приведенных определениях имеет форма языка (искусственная или естественная) и исполь-

зуемый реквизит документа. Для обычного документа используются традиционные реквизиты, названные в ГОСТ Р 6.30—97 «Требования к оформлению документов» (наиме­нование органа, дата подписания, регистрационный номер, адресат, наименование должностного лица, его фамилия и инициалы, а также наличие подписи и печати и др.). Для электронной формы документа используется один рекви­зит — электронная цифровая подпись.

Закон «Об электронной цифровой подписи» в ст. 3 дает определение электронной цифровой подписи: «реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования инфор­мации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном доку­менте».

Попробуем разобраться с этим достаточно сложным тех­нологическим инструментом современных информацион­ных общественных отношений, складывающихся в обмене информацией в электронной форме.

Прежде всего, это реквизит электронного документа, | т.е. единственный и неповторимый признак документа, созданного с помощью ЭВМ, символьная часть которого используется как при его создании, так и при передаче дру­гим лицам с помощью компьютерной сети. Поэтому для электронного документа не существуют такие понятия, как «оригинал» или «копия» — каждый из них при обработке с помощью компьютера обладает абсолютно идентичным набором учетных записей в форме последовательных циф­ровых символов, последующее преобразование которых в электронный сигнал и далее в алфавитную форму визу­альной части дисплея либо распечатанного текста.

Следующим признаком электронной цифровой под­писи является преобразование электронной информации в неузнаваемый для постороннего лица вид. Преобразова­ние и защита от подделки происходит в результате исполь­зования криптографических преобразований информации в форме уникальных последовательных цифровых записей, которые, как бы присоединяясь и соединяясь с последова­тельной цифровой записи электронного документа, преоб­разовывают такую запись в нестрогую последовательность

50