Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Глава 2. Базовые категории и понятия информатики

12. Электронная информация и ее виды

53

Если в аналоговой (традиционной) форме информации формат воспринимается как элемент оформления внешнего вида, то в цифровой форме он имеет существенное значение для разграничения различного рода представления и редак­тирования информации.

Форматы цифрового мира - это, прежде всего, способы расположения записей информации в компьютерных фай­лах (см. понятие файла). Формат определяет текстовые (например, txt, pdf, doc), графические (jpg), звуковые (га) и т.д. файлы. Таким образом, в созданном с помощью ком­пьютера документе могут содержаться текстовые фрагменты (слова), образы (рисунки) и звуки. Появляются новые фор­маты, имеющие расширенные возможности и сочетаемые друг с другом. Это дает возможность внедрять в цифровой документ программные элементы, позволяющие «ожив­лять» его, изменять содержание и внешний вид в процессе использования (1, 64). Так, например, новые форматы зву­ковых файлов стали поддерживать внедренную текстовую информацию, которую можно редактировать.

Иными словами, формат электронной информации — это продукт цифровой цивилизации, который существенно преобразовал современную действительность.

Электронная форма информации преобразовала и дея­тельность библиотек. Как известно, библиотека является одной из важнейших качественных составляющих любой образовательной и научной организации. Традиционная форма библиотечных ресурсов имеет ограничения матери­ального и временного характера. На формирование и под­держание таких ресурсов требуются значительные финан­совые затраты, которые в бюджете организации занимают весьма значительное место. В настоящее время книги, осо­бенно научные и технические, издаются небольшим тира­жом, да и цены на них высоки. Поэтому у вузов и науч­ных организаций зачастую нет возможности приобретать достаточное количество современных изданий. Кроме того, книжные издания прошлых лет ветшают и могут просто прийти в негодность.

Современная компьютерная техника и компьютерные технологии позволяют создать электронные библиотечные ресурсы, которые по своим параметрам ничем не уступают своим бумажным аналогам. Базовым условием развития современной образовательной и научной среды является формирование собственной защищенной электронной

информационной ресурсной системы библиотек любого вуза и научной организации.

Такая система включает в себя создание:

  • учебных электронных изданий (курсов лекций, учеб­ ников, учебных пособий, учебно-методических комплексов, программ, практикумов и др.);

  • научных электронных изданий (монографий, сбор­ ников статей, материалов научных конференций, научных журналов и др.);

  • мультимедийных электронных изданий (электрон­ ных изданий, в которых информация различной природы обеспечена соответствующими программными средствами и присутствует равноправно и взаимосвязано);

  • изобразительных и звуковых электронных изданий (электронных изданий, рассматриваемых как целостные графические сущности, представленных в форме, допуска­ ющей просмотр и печатное воспроизведение).

Формируются названные информационные ресурсы в соответствии со стандартами, требованиями информаци­онной безопасности и на принципе экономической заинтере­сованности автора в размещении своего ресурса. Преимуще­ством электронных библиотек является их дистанционное использование, неограниченное тиражирование и возмож­ность использования во многих видах деятельности.

В качестве их недостатка можно отметить возможность неконтролируемого копирования и нарушения авторского права.