Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

12.2. Место правовой информатики в системе юридических знаний 255

б ертом Винером, отцом кибернетики. Знаменательный дис­пут состоялся на одной из многих научных конференций по проблемам кибернетики, проходившей в 1961 г. в СССР. Активным участником дискуссий среди правоведов по про­блемам правовой кибернетики и информатики всегда был академик В. Н. Кудрявцев. Будучи по своей специализации криминалистом, он, тем не менее, возглавлял сектор права Академии наук СССР (ныне — Российской академии наук), был организатором многих научных конференций по про­блемам правовой информатики и кибернетики. По итогам таких дискуссий выходили научные сборники под общим названием «Проблемы правовой кибернетики» и «Вопросы кибернетики и права» (97).

Крупным ученым в области правовой информатики и кибернетики был выдающийся криминалист, профессор Московского государственного университета им. Ломоно­сова Н. С. Полевой, который под своей редакцией издал несколько фундаментальных научных трудов и учебников по правовой информатике. Научные позиции Н. С. Поле-вого по проблемам природы информации по своему смыслу наиболее адекватно соотносились с существовавшими на тот момент в фундаментальной науке концептуальными осно­ваниями сущности информации, именно они послужили базой для описанной в настоящем пособии философской концепции понимания природы и сущности информации. Активную позицию в формировании правовой информа­тики и развитии информационных основ юридической науки всегда занимали и продолжают занимать ученые

A. Б. Агапов, В. Б. Венгеров, О. А. Гаврилов, И. Л. Бачило, С. С. Москвин, М. М. Рассолов, А. Р. Шляхов, А. А. Эйсман, Л. Г. Эджубов и др.

Видное место в правовой информатике занимал

B. А. Копылов, который хотя и не являлся юристом по спе­ циальности, но будучи доктором технических наук, про­ фессором, опубликовал много научных и учебных работ, посвященных информационным основам правоведения.

Эволюция знаний в области правовой информации, правовой информатики и правовой кибернетики наиболее обстоятельно и полно изложена в учебниках «Правовая информатика и кибернетика» под редакцией Н. С. Полевого (1993 г.) и «Курс правовой информатики» под редакцией О. А. Гаврилова (2000 г.), а также в учебниках и учебных пособиях по информационному праву, например, в учеб­нике И. Л. Бачило «Информационное право» (2009 г.).

256 Глава 12. Правовая информатика как система знаний

12.3. Правовая информатика и информационное право

Эволюция соотношения знаний в области информатики и права, да и самих понятий «информатика» и «право», имеет довольно длительную историю. Во всяком случае, история юридической науки, изучающей эту проблему, берет свое начало с того времени, когда понятие «кибернетика» было возвращено в сферу научной дискуссии, т.е. с конца 1950-х гг. В течение последующих 20—30 лет правовая наука была увлечена кибернетическими проблемами юриспруденции. В вузах, в том числе юридических, знакомство с информа­тикой и вычислительной техникой состоялось в 1960-х гг., когда в нашей стране было начато серийное производство ЭВМ. Тогда же в Киевском и Московском университетах для студентов-юристов читался курс по основам право­вой кибернетики. Таким образом, лишь на уровне отдельных курсов и только в некоторых высших учебных заведениях началось изучение информатики в юриспруденции.

В это же время использование информационных мето­дов и математических средств информатики и киберне­тики в правовой системе сформировало самостоятельные направления юридической науки — правовую кибернетику, а позднее на ее основе и правовую информатику. Основ­ные исследования велись преимущественно по следующим направлениям использования информационных знаний в юриспруденции:

1) использование кибернетических средств в поиске правовой информации и правотворческой деятельности. Рассмотрение права как текста, а нормы права как элемен­тарной частицы движения правовой информации привело к пониманию информационной функции права;

  1. применение методов и научно-технических средств информатики для обработки статистической информации общественно-правового характера;

  2. использование достижений информатики в кримина­ листике и судебных экспертизах. Использование количе- ственных методов при проведении судебных экспертиз;

  3. информационное обеспечение юридической деятель­ ности: судебных и правоохранительных органов;

  4. внедрение элементов программирования в юриспру­ денции: алгоритмы уголовной квалификации и проблемы состава преступления, конструктивные особенности право­ ведения. В этой же плоскости изучаются и проблемы моде­ лирования и формирования юридических конструкций.