Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

15.2. Общая характеристика спс

нов организован свободный доступ к справочным пра­вовым системам. Например, на сайте Государственной Думы РФ имеется возможность использовать справоч­ную информационно-поисковую систему «ЗАКОН» (ИПС -«ЗАКОН»), которая содержит многие виды право­вой информации в достаточно удобном режиме поиска и использования. Кроме того, в составе блока справочных информационно-правовых систем Государственной Думы РФ важное место занимает банк данных «Нормативно-правовые акты Федерального Собрания РФ». Удобный интерфейс банка данных позволяет быстро использовать его в практике.

Несмотря на то, что представленные тексты правовых актов не являются официальными, все же этот источник правовой информации вызывает высокий уровень дове­рия.

Негосударственные СПС

В СПС «Гарант» представлены все виды правовой информации: федеральное и региональное законодатель­ство, судебная и арбитражная практика (в том числе прак­тика всех 10 федеральных арбитражных судов округов и 20 арбитражных апелляционных судов РФ), коммента­рии и разъяснения к нормативным актам, проекты законов, международные договоры, формы документов, нормативно-технические справочники, словари и наглядная дополни­тельная справочная информация. Пользователю доступны целые библиотеки для юристов и финансистов — около 5 тыс. книг, 89 тыс. статей из более чем 200 профессио­нальных СМИ, актуализируемые энциклопедии и интерак­тивные схемы. Информационный банк системы «Гарант» имеет в своем составе более 4 млн документов.

Система «Гарант» формирует подборки основных доку­ментов по всем разделам законодательства: предпринима­тельское, банковское, таможенное, жилищное, земельное, уголовное, административное, процессуальное, междуна­родное право (Россия — СНГ).

Нормативные акты поступают в СПС «Гарант» непо­средственно из аппарата Правительства РФ, Банка России, ФТС России, ФНС России, Высшего Арбитражного Суда РФ и других официальных источников. Главным достоин­ством системы «Гарант» является ориентированность на реальный сектор экономики, поэтому она пользуется наи­большим спросом у коммерческих структур финансово-экономического направления.

1:

314 Глава 15. Справочные правовые системы в юридической деятельности .

С ПС «КонсультантПлюс». Количество документов в справочной правовой системе «КонсультантПлюс» пре­высило отметку 5 млн. Это крупнейший массив правовой информации среди справочных правовых систем.

Пользователям системы «КонсультантПлюс» сегодня доступны:

  • федеральное законодательство;

  • региональное законодательство всех 83 субъектов РФ;

  • судебная практика (материалы высших судебных инстанций, 10 ФАС округов РФ, 20 арбитражных апелля­ ционных судов и др.);

  • путеводители: по налогам, кадровым вопросам, сдел­ кам;

  • консультации по бухгалтерскому учету и налогообло- жению;

  • схемы бухгалтерских проводок, материалы прессы;

  • путеводители по судебной практике: по ГК РФ и кор­ поративным спорам;

  • комментарии законодательства и книги;

  • международные правовые акты;

  • законопроекты и многое другое.

Одной из причин активного роста числа документов в системе является постоянное изменение законодательства: все новые документы оперативно поступают из первоисточ­ников. Помимо новых документов в системе появляются и другие виды информации, необходимой пользователям для решения профессиональных задач. В частности, в 2010 г. завершено включение в систему «КонсультантПлюс» судеб­ной практики всех 20 арбитражных апелляционных судов.

Разобраться в огромном массиве информации и сэконо­мить время пользователям помогает целый ряд путеводи­телей (по налогам, сделкам, кадровым вопросам, судебной практике). Они содержат уже готовую систематизирован­ную информацию из различных источников, рекомендации, примеры, разъяснения ведомств и позиции судов. Все путе­водители в системе «КонсультантПлюс» регулярно обнов­ляются.

В основе системы лежат передовые программные техно­логии, в том числе инструменты быстрого поиска инфор­мации. Один из главных таких инструментов — «Быстрый поиск»: запрос можно вводить, как в сети Интернет, про­стым языком в одной строке, в любой грамматической

315