Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие информационной сферы. 2. Особенности понимания информационной среды.

3. Стадии информационного процесса.

4. Информатизация как организованный информационный процесс.

5. Назовите этапы отечественной информатизации.

2.7. Информационная система

Закон «Об информации» информационную систему

определяет как совокупность баз данных и обеспечива-ющих их обработку технологий и технических средств.

Таким образом, информационная система является сово­купностью трех элементов:

  • информационные ресурсы (система самостоятельных информационных материалов);

  • вычислительные средства, технические каналы связи и связанная с ними инфраструктура;

  • информационные технологии.

Например, в состав сайта как информационной системы включаются:

  • размещенные и рубрицированные на сайте информа­ ционные ресурсы;

  • все вычислительные аппаратные комплексы (ком­ пьютеры, серверы, коммутационное и сетевое оборудова­ ние, сама сеть передачи данных и др.);

  • программные продукты (операционные, коммутиру­ ющие, антивирусные, криптотехнологии и др.).

Точно так же определяется любая другая информацион­ная система, например, информационная система поддержки деятельности органов власти («электронное государство» и «электронное правительство»), информационная система отдельного региона либо города («электронный регион»,

72

Глава 2. Базовые категории и понятия информатики

2.8. Информационно-телекоммуникационная сеть..

73

«электронный город»), а также информационная система поддержки правосудной деятельности («электронное пра­восудие») и информационная система в сфере управления («электронный менеджмент»).

Современные информационные системы носят характер автоматизированных, поскольку в их состав включаются сложные вычислительные и телекоммуникационные ком­плексы создания, обработки, передачи, защиты и использо­вания информационных ресурсов. Такой информационной системой является Государственная автоматизированная система «Выборы» (ГАС «Выборы»), обеспечивающая организацию и проведение выборов руководителя государ­ства и депутатов законодательных органов. В состав ГАС «Выборы» входят крупные базы данных, защищенные ком­пьютерные телекоммуникационные сети и применяются современные информационные технологии обработки, передачи и использования информации.

В настоящее время создана и эксплуатируется Государ­ственная автоматизированная система «Правосудие», обе­спечивающая функционирование судов общей юрисдик­ции. В ее состав также входят крупные массивы судебной информации, компьютерная сеть специального назначе­ния и используются современные информационные тех­нологии.

2.8. Информационно-телекоммуникационная сеть как информационная система

В соответствии со ст. 2 Закона «Об информации» инфор­мационно-телекоммуникационная сеть — это технологи­ческая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Первым признаком рассматриваемого понятия явля­ется свойство высокотехнологичности информационно-телекоммуникационной сети. Законодатель выделил этот характер сети и одновременно подчеркнул, что это система включенных в ее состав элементов (компьютеры, технические каналы телефонной связи и подсистема доступа к ним).

Следовательно, в состав информационно-телекомму­никационной сети обязательно должно входить три эле­мента:

  • вычислительная техника, т.е. компьютеры;

  • телефонные каналы связи;

  • система доступа к каналам связи (коммутационное оборудование и регламенты их использования).

Система доступа определяется соответствующими усло­виями (возможностью) получения информации или озна­комления с нею. Такие условия определяются режимом доступа или совокупностью условий организационного, правового и технического характера. В их состав могут включаться применительно к конкретным условиям функ­ционирования информационно-телекоммуникационной сети различные правила и действия, направленные на воз­можность ознакомления, передачи и получения информа­ции, в том числе действия по использованию технических средств. Такие правила и действия могут быть направлены, напротив, на защиту информации в сети, т.е. воспрепятство­вание доступа или получения информации. Иными сло­вами, доступ — это всегда совокупность правил и действий (мероприятий), определяющих возможности пользователя сети, т.е. юридически установленный состав, имеющий важ­ное правовое значение.

Информационно-телекоммуникационные сети могут быть:

  • локальными (в одном здании, в какой-либо организа­ ции);

  • ведомственными (охватывающими пользователей од­ ного ведомства или корпорации);

  • региональными (объединяющими пользователей горо­ дов, областей и других территориальных единиц);

  • специального назначения (например, защищенная сеть государственной автоматизированной системы ГАС «Пра­ восудие», государственной автоматизированной системы ГАС «Выборы» и др.);

глобальными (Интернет).