Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

14.3. Понятие и основные положения правового мониторинга

Институт мониторинга как системы наблюдения за дея­тельностью субъектов в различных областях человеческой деятельности, в том числе процессах информационного обе­спечения (информатизации) известен давно. Содержанием деятельности, связанной с мониторингом, является сбор и обработка информации о какой-либо системе или про­цессах с целью управления, контроля и порядка в наблюда­емой системе. Введение мониторинга является обязатель­ной функцией субъекта управления любой системы.

Вместе с тем следует оговориться, что не всегда и далеко не во всех системах мониторинг может действовать эффек­тивно. Все зависит от сложности и характерных особен­ностей самой системы. Технические системы, например, жестко структурированы (нередко они являются источни­ком повышенной опасности), поэтому система информаци­онного наблюдения в них строго обусловлена и предопре­делена. Напротив, общественные системы более открыты (если они не являются тоталитарными), что представляет повышенную сложность в управлении, менее формализо­ваны, поэтому организовать жесткую систему информа-

14.3. Понятие и основные положения правового мониторинга 287

ций наблюдения, сбора и анализа информации о динамике развития таких систем представляется сложным. К такому виду систем относится правовая система.

Введение правового мониторинга вызвано необхо­димостью обеспечения стабильности законодательства. В последнее время стремительный рост массива норма­тивных правовых актов российского законодательства не всегда соотносится с их качеством.

В докладе Совета Федерации 2007 г. «О состоянии зако­нодательства в Российской Федерации» приводятся инте­ресные сведения о законодательном процессе. Например, в 2007 г. в Государственную Думу РФ было внесено всеми субъектами права законодательной инициативы 1376 зако­нопроектов, в том числе: Президентом РФ — 35; Советом Федерации — 10; членами Совета Федерации — 100; депута­тами Государственной Думы — 582; Правительством РФ — 116; законодательными (представительными) органами вла­сти субъектов Федерации — 571; Верховным Судом РФ — 7; Высшим Арбитражным Судом РФ — 1.

Всего в 2007 г. было принято 337 федеральных законов, из них только 70 являются новыми, устанавливающими ранее отсутствовавшие нормы (20,77% от общего количе­ства принятых); 43 закона — о ратификации международ­ных договоров Российской Федерации (12,76%); 19 бюд­жетных законов (5,64%).

Обращает на себя внимание и тот факт, что 262 закона (77,74%) вносят изменения в действующие законы, что на 8% выше уровня 2005—2006 гг. Иначе говоря, россий­ские законодатели почти 78% своих усилий затратили на исправление допущенных недостатков, т.е. на доработку «выпущенной продукции», и лишь около 21% — на «выпуск новой».

Наиболее динамично изменяемыми среди кодифици­рованных актов явились Кодекс РФ об административ­ных правонарушениях и Налоговый кодекс РФ, в тексты которых в течение года вносились изменения 17 и 16 раз соответственно (182, 458—489). Частое внесение измене­ний в действующее законодательство вызвано не только потребностями времени и объективной необходимостью, но и недостаточным его качеством, что отрицательно ска­зывается на эффективности и устойчивости всей правовой системы.