Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

12.4. Правовая информатика как наука и учебная дисциплина 257

В названных направлениях проявляется воздействие информатики на юридическую действительность, право­творчество и юридическую деятельность, на юриспруден­цию в целом. Закономерности такого воздействия форми­руют предмет правовой информатики как науки и учебной дисциплины.

С другой стороны, коэволюция информации и права проявляется в воздействии права на информационную дея­тельность, на информационные отношения, на информаци­онную сферу в целом.

Роль правовой системы здесь проявляется прежде всего в обеспечении:

  • формирования прав и интересов субъектов информа­ ционной сферы (обеспечительная функция права);

  • правового регулирования информационных процес­ сов (регулятивная функция права);

  • правовой защиты прав и интересов субъектов инфор­ мационной сферы (правоохранительная функция);

  • развития право-информационной культуры (воспи­ тательная функция);

  • предупреждения информационных правонарушений (превентивная функция).

Все эти функции являются содержанием новой отрасли системы — информационного права.

Таким образом, проблемы взаимодействия информа­ции и права находят выражение в соотношении правовой информатики и информационного права, а также разреша­ются в рамках их эволюции и закономерностей, т.е. различ­ных формах устойчивой взаимосвязи и взаимозависимости названных двух явлений.

Если информатика влияет на правоведение и обеспечи­вает юридическую сферу с помощью специфичных средств (информационных средств и технологий), то право обе­спечивает информационные процессы и информационные отношения с помощью свойственных только праву право­вых средств и инструментов.

12.4. Правовая информатика как наука и учебная дисциплина

Как известно, предметом любой науки являются зако­номерности явлений, т.е. выявление и анализ наиболее устойчивых связей и взаимозависимостей между ними,

258

Глава 12. Правовая информатика как система знаний

а также поиск путей решения научных проблем в той или иной разновидности естественной и искусственной сис­темах.

Правовая информатика занимается исследованием зако­номерностей природы и структуры правовой информации, а также решением научных проблем формирования, обра­ботки, хранения и использования информации в правовой системе. Целью правовой информатики как учебной дисци­плины является изучение наиболее общих знаний о природе и существовании правовой информации, об информаци­онных процессах и формах ее оборота, а также приобрете­ние опыта ее формирования и использования с помощью средств вычислительной техники и информационных тех­нологий.

Таким образом, различие между наукой и учебной дис­циплиной «правовая информатика» заключается в уровне познания проблем правовой информации. Первый уро­вень познания (учебная дисциплина) сводится к изучению основных сведений о предмете. Более глубокие знания о проблемах и закономерностях, обобщение и поиск их реше­ния являются предметом науки.

Как междисциплинарная область научных знаний право­вая информатика является прикладной наукой и пока не достигла высокого уровня развития. Однако она имеет боль­шое практическое значение в юридической деятельности.