Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

14.2. Государственная политика правовой информатизации 285

Научно-методическое обеспечение состоит из результа­тов научных исследований и разработок по основным про­блемам, возникающим при создании, эксплуатации и совер­шенствовании автоматизированных информационных систем в правовой сфере деятельности (например, кодифи­кация и классификация, семантика и формализация норма­тивных предписаний, моделирование норм права на ЭВМ, стандартизация структуры и содержания нормативного акта, оценка эффективности информационно-поисковых и экспертных систем, проблемы создания тезаурусов, сло­варей и т.п.).

Организационное обеспечение РАСИПО составляют входные и выходные правовые информационные массивы, формируемые и хранимые в общесистемных и локальных базах данных. Общесистемные базы данных должны фор­мироваться в виде интегрированного информационного поля на основе полнотекстовых баз данных. Локальные базы данных содержат информацию, необходимую для работы одного или группы пользователей. При разработке информационного обеспечения особое внимание уделяется решению вопросов придания юридической силы норматив­ным актам на машинных носителях.

Лингвистическое обеспечение включает в себя лингвисти­ческие средства (классификаторы, рубрикаторы, тезаурусы, словари и т.п.), способы и формы отражения документов в банках данных, инструктивно-методические материалы, а также методы систематизации законодательства и стан­дартизацию терминологии с учетом возможности примене­ния современных средств информатизации.

Технологическое обеспечение ведения эталонных бан­ков правовой информации составляют высокопроизводи­тельные универсальные ЭВМ с широким набором пери­ферийного оборудования и средств телекоммуникации, а также программное обеспечение РАСИПО обеспечивает унифицированный выбор операционных систем, средств телекоммуникации и систем управления базами данных для всех используемых типов ЭВМ. При использовании нестандартных программных средств пользователь сам обе­спечивает совместимость своей подсистемы с РАСИПО.

В литературе высказываются справедливые мнения о необходимости постоянной работы над совершенствова­нием правовой информатизации. В частности, необходи­мости упорядочить всю систему нормотворчества и при-

286 Глава 14. Информационные процессы и системы в правовой сфере

нять федеральный закон «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», идея которого обсуждается уже более 30 лет. Принятие единого документа позволит фор­мально установить систему нормативных актов, их иерар­хию и связь, а также требования к подготовке, изданию и представлению в электронной форме эталонных экзем­пляров источников правовой информации, а также прида­нию юридической силы электронной форме законов и иных нормативных правовых актов. Задача эта чрезвычайно важ­ная, и ее замораживание чревато дальнейшей девальвацией методов правового регулирования всех общественных про­цессов (180, 343-345).

Кроме того, обоснованным является предложение о не­обходимости создания федерального центра правовой информации, закрепления в законе его правового статуса и наделении его полномочием проведения правового мони­торинга — мониторинга законодательства и правопримене­ния (180, 345).