Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Глава 1. Информатика как система знаний

ее формирование. Развитие знаний в области информаци­онных процессов и автоматизированных систем позволяют определить основные базовые условия информатизации судебной и правоохранительной деятельности.

Совместное развитие и взаимодействие информацион­ных и правовых знаний имеет свою историю. Находясь под влиянием кибернетических знаний 1950—60-х гг., ученые-правоведы занимались исследованиями в области влияния кибернетики на правовую систему. Знания в области кибер­нетики как науки об общих закономерностях управления и управленческих процессов в общественных системах, в том числе правовой системе, в 1960—70 гг. были предметом научного интереса юристов, в связи с чем вышло много научных работ по этой тематике, длительное время (вплоть до начала 1980-х гг.) продолжались дискуссии о роли и значении информации в общественной и юридической дея­тельности.

В результате были сформированы основы одного из направлений юриспруденции — правовой кибернетики, предметом которой являлись закономерности движения информации в правовых процессах и особенно в области влияния права как управляющей системы на обществен­ные отношения, а также прикладные аспекты информации в ходе раскрытия и расследования преступлений.

К сожалению, эта тематика постепенно стала «неакту­альной» для теоретической юриспруденции, сегодня она находит свое место только в прикладных правовых научных отраслях. Но все же исследовательский проект «правовая кибернетика» оказался плодотворным во многих смыслах. Во-первых, — для общеправовой науки, поскольку знания об информационных основаниях формирования и суще­ствования права позволили сформировать новые научные концепции правопонимания и методологические подходы юриспруденции, а также позволили разработать основы применения информационных технологий в правовой системе и ее главных структурных элементах (нормотвор­честве, правоприменении и правовом сознании). Информа­ционные знания продолжают активно влиять на развитие правовых наук, о чем свидетельствует современный про­цесс подготовки юристов высшей квалификации.

Во-вторых, — для науки информационного права, в пред­мет которой входят закономерности природы информации

31

1.4. Информатика как наука и учебная дисциплина

как категории и различных ее видов и состояний, законо­мерности правового обеспечения информационных процес­сов и правовой защиты интересов субъектов информацион­ного общества.

В -третьих, — для отраслевых юридических наук, осо­бенно тех научных специальностей, которые в своей струк­туре имеют институты, непосредственно связанные с ин­формацией и информационными процессами (процессу­ального права и криминалистики).

В-четвертых, — для образовательного процесса в юри­дических вузах, поскольку в течение последних 12—15 лет в состав учебных дисциплин включена правовая информа­тика, которая получила свое развитие в государственном образовательном стандарте третьего поколения в качестве обязательной дисциплины информационно-правового цикла.