Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

14.1. Понятие правовой информатизации

касается не только конкретного человека, осведомленного о своих правах и обязанностях, о границах дозволенного поведения, но и коллективов граждан, сообществ и корпо­раций. В связи с этим правовое обучение граждан и право­вое просвещение как можно большего их числа в нашей стране позволит улучшить состояние правовой культуры в целом. Это касается и предпринимателей в их практиче­ской деятельности, и служащих государственных органов при реализации публичных функций и полномочий.

Обладание правовым качеством делает жизнь граж­дан и деятельность организаций, наполненной информа­ционными правовыми ресурсами, которые складываются из совокупности нормативных правовых актов и дру­гих информационных материалов правового характера, систематизированных в определенном порядке для удоб­ства использования. При этом государственные органы, организации реального сектора экономики, обществен­ные структуры, граждане в своей жизни и деятельности становятся обладателями не отдельно взятой правовой информации, а информационных правовых ресурсов, которые позволяют лучше ориентироваться в жизни и принимать правильные решения. Таким образом, глав­ным отличительным признаком правовой информатиза­ции является организованный процесс создания условий и основ для удовлетворения информационных потребно­стей государственных органов, организаций реального сектора экономики, общественных структур и граждан при осуществлении ими деятельности, связанной с осу­ществлением прав и обязанностей.

3. Большое значение в понимании сущности правовой информатизации имеет такой ее признак, как техническая и технологическая основа удовлетворения информацион­ных правовых потребностей. Такая основа складывается из совокупности действий, направленных на проектирова­ние и эффективное применение удобных для эксплуатации информационных систем.

Названные системы наиболее эффективны в том случае, когда с их помощью обеспечивается автоматизация про­цесса удовлетворения информационных правовых инте­ресов, которая становится возможной в результате приме­нения современных вычислительных средств, цифровых телефонных каналов (телекоммуникаций), а также высоко­эффективных информационных технологий. Проектирова-

280 Глава 14. Информационные процессы и системы в правовой сфере

ние и использование АИС составляет главное содержание современной правовой информатизации.

Процесс удовлетворения правовых потребностей в лите­ратуре принято называть информационным обеспечением юридической деятельности (134). Деятельность по непо­средственному удовлетворению информационных потреб­ностей личности, общества и государства в информацион­ной сфере в литературе нередко обозначается термином «информационное обеспечение», поэтому в дальнейшем термин «процессы по удовлетворению информационных потребностей в юридической деятельности» и термин «информационное обеспечение юридической деятельно­сти» могут использоваться как синонимы.

Удовлетворение информационных правовых интересов (потребностей) — процесс сложный и достаточно длитель­ный. Он включает в себя не только действия по планирова­нию и созданию оптимальных организационно-технических предпосылок удовлетворения информационных интересов (первая стадия информатизации), но и созданию условий по непосредственному осуществлению таких потребностей, т.е. непосредственному потреблению информационных правовых ресурсов (вторая и основная стадия информати­зации).

Несмотря на то, что названные действия являются само­стоятельными областями профессиональной юридической деятельности, т.е. частями единого процесса по удовлетво­рению информационных потребностей, все же такие стадии трудно отделить друг от друга — одна из них является сту­пенью другой. Поэтому их необходимо рассматривать вме­сте, как бы мы ни называли вторую часть удовлетворения информационных потребностей — информационным обе­спечением юридической деятельности или непосредствен­ным удовлетворением информационных потребностей юри­дической деятельности.

Например, планирование, проектирование и обустрой­ство информационной инфраструктуры судебной деятель­ности является первой стадией информатизации судебной деятельности. После того, как названная инфраструктура создана и принята к эксплуатации, наступает стадия непо­средственного удовлетворения информационных потреб­ностей судебных органов при осуществлении им правосу­дия. При этом действия по поддержанию информационных систем и средств в эксплуатационном режиме могут про-