Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Глава 2. Базовые категории и понятия информатики

ектов общественных отношений. Иначе говоря, ради него и по его поводу складываются многие информационные отношения.

В составе ИР можно выделить информационные про­дукты (товары) и информационные услуги (174, 79).

Информационный продукт — информация, представля­ющая собой результат деятельности либо обеспечивающая информационную деятельность, созданная и представлен­ная в форме, пригодной для потребления.

Информационный товар — информация, созданная и представленная в форме, пригодной для обмена, продажи или потребления.

Информационные продукты и товары включают:

• информацию (знания, данные, информационные ма­териалы);

• носители информации;

• информационные средства (технические и техноло­гические).

Информационные продукты (товары) как ресурсы могут быть созданы в форме баз данных, специально созданных по заказу потребителя знаний (например, научно обосно­ванных обзоров, проектов и др.), серийных мультимедий­ных изданий и т.д. Информационным продуктом (товаром) могут быть материалы из фондов, хранилищ и коллекций информационного характера.

Информационная услуга — область человеческой дея­тельность, направленная на предоставление информацион­ных продуктов в пользование потребителям.

Типичной информационной услугой является предостав­ление доступа к информационно-телекоммуникационным сетям, а также деятельность по приему, передаче, доставке сообщений по линиям электросвязи или почтовых отправ­лений (Закон «О связи»).

Таким образом, продуктом, товаром или услугой являет­ся не информация в ее образном сущностном понимании, а отдельные разновидности информационных ресурсов, которые всегда имеют какую-либо социально-экономи­ческую ценность.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем состоит социальная ценность информационных ре­сурсов? .

2.4. Информационная сфера

61

2. Назовите содержательные признаки информационных ре­сурсов.

3. Перечислите формальные признаки информационных ре­сурсов.

4. Охарактеризуйте понятие и виды информационных ресурсов.

2.4. Информационная сфера

Понимание информационной сферы тесно связано с по­нятием природы информации, главным содержанием кото­рой является образ отражения существующей действитель­ности, причем нет такой ее области, которая бы не отража­лась в сознании человека. Поэтому информационная сфера имеет непосредственное отношение или связь со всеми областями деятельного человеческого поведения.

Известно, что человеческая деятельность проходит в определенных пространствах и имеет какую-то про­тяженность, что отражается в соответствующих формах информации. При этом необходимо отметить, что инфор­мационная деятельность в современных информационно-телекоммуникационных формах, как правило, не огра­ничивается территориальными границами, поскольку распространение сигнала в физической среде практически безгранично.

Существенным является и временной фактор распро­странения информации. Совершенствование физических и технологических возможностей передачи и получения электронного сообщения, с помощью которого переда­ется информация, активно влияет на длительность ее рас­пространения, т.е. на скорость. Иначе говоря, временные интервалы информационного обмена постоянно изменя­ются.

Движение информации в обществе проходит в несколь­ких формах. Первой формой является поиск информа­ции. Пожалуй, одна из самых серьезных проблем совре­менности — найти важную информацию в нужное время. Сегодня уже не только объем информации и ее разнообра­зие, а точность и скорость ее поиска интересны для поль­зователя.

Следующей формой движения информации является ее обработка. Как известно, мало найти нужную инфор­мацию — не менее важно ее сохранить, защитить и обрабо

62