Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

15.4. Критериальные особенности спс

найти и подготовить для использования правовую инфор­мацию, заимствованную из компакт-диска, флеш-памяти и других носителей.

Поэтому наличие альтернативных источников автомати­зированной информационной системы (особенно ориенти­рованных на узкую область профессиональной деятельно­сти) является дополнительным качественным критерием, отличающим потребительские свойства СПС.

5. Высокий уровень доступности и удобства работы (технологичность). Нами уже подчеркивалось наличие типичной схемы работы с правовой информацией в базах данных различных правовых систем. Ставшие традицион­ ными средства поиска и анализа (поиск правовых доку­ ментов по реквизитам, контексту и рубрикатору, ситуации с применением интеллектуальности, наличие различных контекстных фильтров и др.) постоянно обновляются и по этому критерию также можно выбрать оптимальный пользовательский интерфейс. Наличие удобной навига­ ции, выбора, фильтрации нужной правовой информации, а также ее быстрый перевод в среду традиционных операци­ онных систем персонального компьютера с возможностью адаптирования в файловой структуре пользователя — это дополнительные критерии выбора СПС.

В настоящее время разработчики стали использовать поисковые системы быстрого поиска правовой информа­ции, основанные на современных способностях программ­ной оболочки СПС. Это, несомненно, повышает потре­бительские качества правовых систем. Однако нельзя забывать о том, что этот путь имеет свои ограничения, связанные с семантическими возможностями программной оболочки, которые пока еще не позволяют в полной мере соответствовать всему спектру информационных интересов конкретного пользователя. Быстрый поиск скорее ориенти­рован только на оперативную (но не всегда качественную) справку по типовым ситуациям, но не по индивидуальным критериям ответа на сложный вопрос. Разработчики СПС находятся в состоянии поиска новых возможностей про­грамм, а пользователю следует ориентироваться на опти­мальные параметры конкретной программы.

6. Ценовые критерии выбора СПС. Пользователи нередко ориентируются на стоимостные показатели той или иной справочной системы. Это особенно относится к массо­ вой аудитории индивидуальных пользователей (студен-

326 Глава 15. Справочные правовые системы в юридической деятельности

тов, индивидуальных предпринимателей, адвокатов и др.), среди которых, как правило, мало состоятельных людей, имеющих возможность приобрести полнотекстовую лицен­зионную СПС. Заметим, что немалую роль играет отмечен­ный уже критерий мобильности той или иной СПС, кото­рый сопоставим со стоимостным признаком.

В этом случае имеет значение консультация специали­ста, который всегда может обратить внимание потребителя на интегральный критерий и посоветовать сделать наибо­лее оптимальный выбор.

Вопросы для самоконтроля

1. Опишите особенности эволюции развития СПС.

  1. Каковы характерные черты государственных и негосудар­ ственных СПС?

  2. Дайте характеристику общих черт и особенностей в исполь­ зовании СПС «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс».

  3. Перечислите и охарактеризуйте потребительские признаки СПС.