Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ещё билеты по литературе.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
337.41 Кб
Скачать

«Андромаха» Расина

Действие происходит в столице Эпира после Троянской войны. Приезжает Орест с посланием для царя Пирра: греки оскорблены тем фактом, что сын Ахилла приветил у себя вдову Гектора и его маленького сына Астианакса, а не убил пленников. Впрочем, самого Ореста влечёт во дворец Пирра не столько долг, сколько страстная любовь — он безумно влюблен в Гермиону, ставшую невестой царя. Орест узнаёт, что отвергшая его Гермиона живет несчастливо, так как жених до сих пор «не предлагает ей ни сердца, ни короны». Пирр, забыв невесту, безуспешно добивается любви Андромахи, та же тоскует по Гектору и живет только ради сына. Пирр грозится выдать Астианакса грекам, если Андромаха не сменит гнев на милость.

Орест встречается с Гермионой и видит, что несмотря на унижения, она по-прежнему любит Пирра. Сама Гермиона утверждает, что в её сердце жива лишь ненависть, что она согласна уехать с Орестом, но не может сделать этого без разрешения царя. Орест с легким сердцем идет к Пирру, зная, что ему невеста не дорога и он отпустит Гермиону. А Пирр, вне себя после разговора с Андромахой, заявляет, что решил отдать ребенка грекам и жениться, наконец, на Гермионе. Орест в отчаянии. Он хочет похитить Гермиону с помощью своего друга Пилада, который хорошо знает дворец. Гермиона же совершенно забыла о нём, счастлива и верит, что Пирр к ней вернулся.

Андромаха видит, что царь всерьёз собирается отдать Астианакса на смерть. Она смиряет гордость и идёт просить помощи у Гермионы, затем падает на колени перед самим Пирром. Тот объявляет, что отдаст ребенка, если Андромаха не выйдет за него сегодня же: «Надеюсь стать отцом ему и мужем вам. А если нет — на казнь при вас его отдам». Андромаха вынуждена согласиться на свадьбу, а сама придумывает план:покончить с собой.

Ликующий Пирр готовится к свадьбе, а снова отвергнутая Гермиона жаждет мести. Она уговаривает Ореста убить Пирра и обещает после этого уехать с ним.

Орест возвращается и сообщает, что убил царя. Гермиона уже опомнилась и клянет его за «низкий поступок»

Обезумев, она закалывается кинжалом над телом Пирра. Появляется друг Ореста, Пилад. Он говорит,что на них идёт целая толпа разъяренных эпирцев под предводительством Андромахи, которая «за мужа нового их побуждает мстить». Орест отказывается уезжать, но узнав о смерти Гермионы, теряет сознание. Его уносит Пилад.

Билет № 12

1)

Особенности и происхождение античной комедии.

Древнегреческая комедия возникла в VI ст. до нашей эры из четырех основных элементов: 1) из дорических бытовых сценок карикатурного характера, 2) драматизированных песен обличительного характера, которые пелись на Дионисийских празднествах, 3) оргиастическо-жертвенного культа Диониса и 4) песен в честь богов плодородия на Дионисийских празднествах. Сначала из слияния этих элементов возниклки веселые праздничные ходы и сцены карнавального типа, наполненные юмором, шутовством, даже непотребством, песнями, танцами, переодеваниями в животных. Слово «комедия» происходит от «комос», что значит «праздничная толпа». Есть версия про происхождение слова от «коме» - село, и «оде» - песня, то есть от сельской песни.

Безусловно, комедия имеет народное, демократическое происхождение, она шла от народных гуляний, от народного культа Диониса. Древняя комедия была острым политическим памфлетом против аристократии, богатых торговцев, проповедью старинных крестьянских идеалов. Классическая комедия развивалась, ощущая сильное влияние антагонизма между свободными крестьянами и городской торгово-промышленной и военной демократией, окрепшей в середине V ст. до нашей эры после греко-персидских войн.

Древнегреческая комедия имеет ряд особенных черт благодаря происхождению от старинных религиозных ритуалов. От культа Диониса в пародийной форме в комедию вошли существенные черты: 1) хор, который когда-то был важным элементном ритуала; 2) агон (спор) двух полухоров, который в комедии приобрел новое содержание и смысл (например, борьба старых и новых обычаев в комедии Аристофана «Облака») вместо религиозного; 3) парабаса – движение хора в сторону зрителей и обращение к ним от имени поэта, как остаток неотрывности искусства театра от жизненного содержания старинного религиозного ритуала; 4) богатство масок;) 5) бомолох, «шут у алтаря», и осмеиваемая им толпа «болтунов» - аналогия жреца и народа; 6) банкет, любовные приключения, свадьба и заключительная процессия с факелами – аналогия старинной оргии.

В трагедии важна причастность зрителя к переживаниям героев, страх и сочувствие к ним, а также катарсис (очищение через страдания), который возникает в причастности к суровым законам бытия. Комедия веселит безболезненным смехом, герои страдают фиктивно, об их гибели не может быть и речи.

Комедия, как и трагедия, очень рано утратила свой религиозный смысл, а постепенно – и начальные черты, упростившиеся уже в следующем столетии.

На Сицилии развился так называемый «мим», то есть небольшая юмористическая сценка-диалог, шуточное отображение будничной жизни с кривляньями и жестикуляцией. Сицилийский автор Эпихарм позаимствовал некоторые черты из мимов и ввел в комедию фабулу, превратив ее, таким образом, в развитое драматическое действие. Он пользовался фабулами как бытового характера, так и мифологического.

Комедия получила новое развитие в творчестве аттических авторов, позаимствовав структуру из трагедии. Комедии стали играть на праздниках, легализовав тем самым этот жанр.

В отличие от трагедии, комедия имела больший хор, не менее чем трех актеров в диковинных масках. Хор не только пел, но и кривлялся, и плакал, танцевал, надевал разные костюмы.

Древняя аттическая комедия очень напоминала балаган, содержала в себе упорную антигородскую тенденцию, потому и была в большинстве случаев не комедией нравов, а комедией общественно-политических идей, изображавшихся в различных карикатурно-сатирических образах.

Из авторов комедий наиболее известен Аристофан, литературное наследие которого содержит 11 комедий, сохранившихся по сей день. Вообщше их было более 40. Это «Ахаряне», где простой крестьянин, уставший от войны, сам себе устанавливает мир и наслаждается жизнью (комедия была направлена против войны – в то время уже несколько лет продолжалась Пелопонесская война), сатира на политика Клеона «Всадники», комедия про должника, который хотел наладить дела учением у софистов – «Облака», «Осы», «Мир» - о виноделе, который выманил с Олимпа богиню мира и насильно привел ее в свой дом. Также очень любопытна комедия «Птицы» - сатира на современных Аристофану поэтов. Знаменитая «Лизистрата» - комедия про женщин, взбунтовавшихся против войны и учинивших бойкот своим мужьям, и о том, что из этого вышло. «Лягушки» изображают соревнования между Еврипидом и Эсхилом? Тут Аристофан высказывает свои литературные вкусы и склонность к старым, суровым канонам поэзии. Последняя из известных нам комедий Аристофана является философская комедия «Плутос» (или «Богатство»), социальная направленность в которой оказывается острее, чем во всех других аристофановских комедиях.

Мы видим по комедиям Аристофана, что более всего он нападает на милитаризм, торговлю и софистику, высказывая мысли простого народа, преимущественно крестьян. Художественный стиль Аристофана можно назвать классическим, язык его комедий – это простая разговорная речь, понятная всем его современникам.

К сожалению, комедии других авторов практически не дошли до наших дней. Можно назвать имена Эвполида и Фриниха, которые упоминаются современниками как выдающиеся комедиографы, но нет сохранившихся сочинений, чтобы мы могли по достоинству оценить их творчество. Известно только, что идеология их была такой же, как и у Аристофана.