Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. Дайте характеристику предмета правовой информатики.

  2. Как соотносятся правовая информатика, общая теория права и другие юридические знания?

  3. Каково соотношение правовой информатики и информаци­ онного права?

  4. Дайте определение правовой информатики как науки и учеб­ ной дисциплины.

Глава 13

Правовая информация как объект правовой информатики

13.1. Понятие и сущность правовой информации

До начала 1970-х гг. прошлого века в юриспруденции понятие «правовая информация» практически не исполь­зовалось. Заметим, что термин «информация» до недавнего времени вообще не использовался в сфере общественных отношений. С развитием теории информации и внедре­нием ее в практику общественной деятельности постепенно стали появляться термины «информация», «информацион­ная сфера», «информационные процессы» и др.; в систему правовых знаний также были привнесены новые понятия, связанные с информацией.

При этом следует заметить, что в текстах законов и других нормативных правовых актов до сих пор отсут­ствует определение понятия «правовая информация». Это дает возможность по-разному понимать его содержание. Известный юрист А. Б. Венгеров рассматривал правовую информацию в узком смысле — только как официальные нормативно-правовые документы и их аналоги, содержа­щиеся в справочно-поисковых системах (100).

Напротив, широко понимал правовую информацию С. С. Москвин, включая в это понятие все сведения и сооб­щения о правовой сфере, включая результаты деятельности ученых-правоведов и юристов-практиков (99, 12). Такого же примерно мнения придерживаются авторы Концепции системы классификации правовых актов Российской Феде­рации, которые под термином «правовая информация» понимают «массив правовых актов с содержащимися в них

нормами права и тесно связанных с этими актами пра­воприменительных, нормативно-технических, научных и справочных материалов, охватывающих все сферы право­вой деятельности» (98).

О. А. Гаврилов относит к правовой информации «любые сведения о фактах, событиях, предметах, лицах, явлениях, протекающих в правовой сфере, содержащиеся в различных источниках и используемых государством и обществом для решения практических задач правотворчества, правопри­менительной и правоохранительной деятельности, защиты прав и свобод личности» (99, 13—14).

Можно согласиться с каждым из приведенных мнений, поскольку все они дополняют друг друга. Действительно, легко допустить, что и информация нормативного право­вого характера в источниках права, и сведения о правовой сфере, используемые для принятия решений юридического значения, и результаты юридической деятельности доктри-нального характера имеют признаки правовой информации. Однако для того чтобы понять смысл названного понятия, необходимо все же обратиться к ее содержанию, т.е. попы­таться определить существенные признаки. Для этого нам необходимо обратиться к пониманию информации как категории, поскольку правовая информация является ее разновидностью.

Любая информация вторична, она не может существо­вать в отрыве от объекта или явления, она есть их образ, отраженный в сознании человека и выраженный в опреде­ленной форме на материальном носителе. Одним словом, информация всегда жестко связана со своим источником (объектом действительности), сознанием человека и фор­мой (материальным носителем).

Как же правовая информация связана со своим объектом, сознанием и формой? Чтобы ответить на этот вопрос, необ­ходимо обратиться к описанной в юридической литературе «информационной концепции права», которая объясняет происхождение права в рамках теоретических концепций сущности информации. Природа правовой информации и права с информационной точки зрения имеют общие содержательные признаки.

Обратимся к основным положениям информационной составляющей права, которые помогут сформулировать модель понимания правовой информации. Одним из первых,

261