Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

13.2. Свойства правовой информации

Для формирования норм права (как образа, модели пра-нила поведения) важное значение имеет правотворческое сознание властвующего субъекта (законодателя), которое складывается из индивидуального сознания отдельных выборных представителей нормотворческих органов (депу­татов) и профессиональных юристов законодательных органов, а также экспертов в области юриспруденции. Пра­вотворческое сознание представляет собой, таким образом, духовно-волевую среду отражения юридической действи­тельности и правового бытия.

Таким образом, сущность правовой информации прояв­ляется в трех содержательных признаках:

  1. правовая действительность как источник и решаю­ щий фактор формирования правовой информации;

  2. нормы права как образ и форма правовой информа­ ции, главный институциональный ее элемент;

  3. правосознание законодателя как один из решающих факторов формирования правовой информации.

Исходя из природы правовой информации, можно дать ее определение.

Правовая информация — это образ правовой действи­тельности, отраженный в сознании властвующего субъекта (правосознании законодателя) и выраженный в форме нормы права.

13.2. Свойства правовой информации

Свойства правовой информации определяются как внутренне опосредованные качественные параметры, характеризующие ее развитие. Такие параметры правовой информации вытекают из общих свойств информации как категории: адекватности, транспарентности, системности, устойчивости. Рассмотрим их подробнее.

Адекватность. Мы отмечали, что правовая действи­тельность как реально существующие общественные отно­шения, нуждающиеся в правовом регулировании, должна объективно отражаться в образе (модели) — норме права. Названные общественные отношения становятся актуаль­ными для правового регулирования в том случае, когда формируются предпосылки острой необходимости в пра­вовом обеспечении. В состав предпосылок могут входить не только потребности личности, общества и государства

268 Глава 13. Правовая информация как объект правовой информатики

жизненно важного значения, но и экономические условия механизма реализации будущих норм права.

В нормах права как образе правовой действительности и модели регулирования должны отражаться не только все существующие жизненные ситуации, но и проектироваться (моделироваться) ситуации, не абстрактно мыслимые (в фантазии разработчиков законопроектов), а реально воз­можные. Таким образом, объективность отражения жизни в качестве свойства информации как категории должна проявляться в адекватности отражения правовой действи­тельности в ее образе (норме права). Адекватность право­вой информации отражается, в частности, в высоком каче­стве законов и подзаконных нормативных правовых актах, свободных от дефектов.

Транспарентность информации как категории мы опре­деляли как свободный информационный обмен, свободное (без вмешательства со стороны) отражение действительно­сти в сознании человека. Вместе с тем если информацион­ный обмен как процесс взаимодействия объектов матери­ального и нематериального мира свободен по своей природе как результат отражения объектов, предметов и явлений жизни в сознании человека, то транспарентность правовой информации вытекает из целевого ее значения.

Формирование правовой информации как нормативного правового массива предназначено для фиксирования пра­вил поведения, регулирования общественных отношений и защиты интересов субъектов человеческой деятельности. Такие правила ориентированы на тех, кто должен их соблю­дать и использовать в жизни. Поэтому адресат правил пове­дения должен быть информирован об их существовании, т.е. субъекты права должны обладать знаниями о правовой информации. Только в таком случае создаются условия для правового климата (пространства распространения права) в обществе и оно становится правовым по своему качеству.

Следовательно, правовая информация должна свободно распространяться в обществе и каждый человек должен иметь возможность ее использовать для улучшения усло­вий своего существования и уважения прав других, т.е. повышения качества (комфорта) жизнедеятельности.

Системность правовой информации проявляется в объ­ективном процессе организации ее массива в зависимости от логической связанности и характера норм права. Мас­сивы (совокупность) норм права как элементарных частей

269