Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

15.2. Общая характеристика спс

ователей представляют специальные и постоянно обнов­ляемые выпуски компакт-дисков по названным областям профессиональной деятельности. Стоимость таких выпу­сков невысокая, они содержат все необходимые документы (как правило, от 2 до 4 тыс. документов) для работы по юридическому сопровождению, удобны для использования, что является дополнительными признаками их преимуще­ства но сравнению с другими информационными право-выми системами.

Д остоверность и актуальность документов в системах • Кодекс» гарантируется договорами об информационном обмене с федеральными и региональными органами власти, общественными организациями, издательствами, частными экспертами. Распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 16.10.2000 № 1094-р и Законом Ленинградской области от 13.12.2001 № 71-оз система «Кодекс» признана офи­циальным источником опубликования текстов правовых актов администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Основные пользователи перечисленных СПС — это бухгалтеры, юристы, менеджеры, все специалисты, кото­рые регулярно работают с правовой информацией, про­фессионалы независимо от отрасли. Благодаря тому, что на российском рынке СПС имеется несколько само­стоятельных систем, предлагающих собственные вари­анты, профессионалы имеют возможность выбора, в том числе выбора программной технологии, с помощью кото­рой можно эффективно искать необходимые документы и работать с ними. Как показывает изучение рынка, СПС — это одна из самых сильных, прогрессивных и высокотех­нологичных отраслей на стыке ИТ и законодательства, достижения разработчиков СПС служат подтверждением этому (145).

Зарубежные СПС

За рубежом компьютерные СПС начали появляться еще во второй половине 1960-х гг. по мере развития совре-меннных технологий и систем телекоммуникаций. Первой и Европе электронной картотекой для компьютерного поиска правовой информации стала бельгийская система (CREDOC, заработавшая в 1967 г. Система была создана совместными усилиями университетов Бельгии и Бельгий-ского союза адвокатов и нотариусов. В ИБ системы вошли лепные о документах внутреннего и международного права,

318 Глава 15. Справочные правовые системы в юридической деятельности

а также о парламентских материалах. Однако CREDOC не предполагала прямой связи пользователя с ИБ для получе­ния интересующих его данных — пользователю необходимо было обратиться в специальное информационное бюро, оттуда и приходил ответ, причем срок его ожидания мог составлять до восьми дней.

Разработка одной из самых известных справочных правовых систем США (LEXIS) началась в том же 1967 г. с соглашения между Коллегией адвокатов штата Огайо и фирмой DATA Corp. Сейчас система распространяется сетью представительств более чем в 20 штатах США, с 1980 г. она стала доступна пользователям Великобритании, а с 1985 г. — Австралии. Ежедневно система отвечает при­мерно на 20 тыс. запросов. В информационном банке нахо­дятся все судебные прецеденты США, а также нормативные документы штатов и акты федерального значения, в том числе полный текст конституции США. В LEXIS вклю­чено британское законодательство, а с 1981 г. — английские судебные прецеденты.

В настоящее время практически все экономически разви­тые страны имеют справочные правовые системы. В США это WRU, LEXIS, WESTLAW, JURIS, FLITE; в Великобри­тании - INFOLEX, PRESTEL, POLIS, LEXIS; в Италии ITALGUIRE, ENLEX; в Бельгии - CREDOC; в Германии Система Бундестага, JURIS, LEXinform, NOMOS DATA POOL; в Австрии - RDB; в Канаде - DATUM; в Финлян­дии - Finlex; во Франции - IRETIV, CEDIJ, JURIDIAL, JURISDATA, SINDONI и т.д.

Следует отметить, что в России масштабы распростране­ния СПС намного шире, чем в зарубежных странах. Напри­мер, в 2000 г. ведущий германский производитель компью­терных справочных правовых систем JURIS обслуживал во всей Германии лишь около 13 тыс. пользователей. В нашей стране в 2000 г. только у компании «КонсультантПлюс» было свыше 100 тыс. клиентов, т.е. в 10 раз больше (145).