Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

290 Глава 14. Информационные процессы и системы в правовой сфере

реализации нормативной правовой информации. Оценка правовой информации также связана с проверкой соответ­ствия планируемому результату правового регулирования, а также ожиданиям участников законодательного процесса, должностных лиц исполнительных, судебных и иных орга­нов и уровней власти, институтов гражданского общества и граждан (185).

Результатом анализа (оценки) правовой информации является вывод о качестве наблюдаемого объекта и его соответствия правовым ценностям, заложенным в Консти­туции РФ и основным официальным документам государ­ственной правовой политики.

Совершенствование — деятельность по устранению противоречий, коллизий и ошибок в нормативной право­вой информации и правореализационной практике, т.е. деятельность по повышению качества названных объектов правового мониторинга.

Объектом правового мониторинга является норматив­ная правовая информация и деятельность (действия) по ее реализации.

2. Правовой мониторинг является официальной дея­тельностью государства по наблюдению за правотворче­ским процессом и реализацией нормативного правового массива, а потому речь идет о формировании одной из важ­ных областей государственной правовой политики в части, связанной с созданием нормативной правовой информа­ции и практики ее использования и применения. Следова­тельно, субъектом правового мониторинга являются специ­ально уполномоченные государственные органы.

Признак официальности мониторинга отличает его от всех иных видов наблюдения за нормативными правовыми актами и практикой его применения. Например, различ­ными формами наблюдения и оценки занимаются ученые, общественные организации, службы общественного мнения, средства массовой информации и т.д. Публичность право­вого мониторинга подчеркивает выделение еще одного вида государственной деятельности и функцию органов госу­дарственной власти (186, 17—29) и по-новому раскрывает потенциал государственной правовой политики, а также ее место в инновационном развитии России.

Выявление «узких мест» и причин недостаточной эффективности закона призвано мобилизовать организа­ционные и правовые ресурсы страны на укрепление связи

291

14.3. Понятие и основные положения правового мониторинга

государства, общества и граждан, повысить уровень закон­ности и правопорядка, уровень правосознания и правовой культуры (180, 375).

3. Главной целью мониторинговой деятельности явля­ется повышение эффективности и устойчивости в разви­тии правовой системы.

Несмотря на то, что объектом правового мониторинга является только часть правовой системы, которая связана с нормативным правовым массивом и практикой его реа­лизации, тем не менее от ее качества зависит устойчивость развития правовой системы в целом. Это вытекает из роли и значения системы правового регулирования обществен­ных отношений и правового обеспечения интересов лично­сти, общества и государства.

Эффективность — это оценка состояния качества любой системы, она определяется мерой выполнения поставлен­ными перед системой задачами (76, 91). Эффективность правовой системы является наиболее обобщенным, а также наиболее индексированным (т.е. включающим множество критериев и показателей — количественного и качествен­ного характера) показателем функционирования правовой системы.

Таким образом, правовой мониторинг — это деятельность органов государственной власти по наблюдению, оценке и совершенствованию нормативной правовой информации и практики ее реализации с целью повышения эффектив­ности правовой системы.

Исходя из смысла правового мониторинга, эта деятель­ность подразделяется на три относительно самостоятель­ных вида:

  1. мониторинг формирования нормативной правовой информации (правотворчества);

  2. мониторинг реализации нормативной правовой информации в форме правоприменения, в том числе право­ судия и правоохранительной деятельности;

  3. мониторинг реализации нормативной правовой информации в форме исполнения и использования права.

Основным условием проведения наблюдения и особенно анализа нормативной правовой информации является поиск и сбор исходных сведений о нормотворческих процессах, правоприменительной и иной практики реализации закона и иных нормативных правовых актах. Методические реко­мендации по информационному обеспечению проведения

10*