Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для практических занятий Экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

13.1. Понятие и сущность правовой информации

кто пришел к выводу о наличии у права информационных признаков, был А. Б. Венгеров (100). По существу, именно

он первым выдвинул гипотезу об информационной природе права, а не только о наличии у него отдельных информа­ционных признаков (101, 16—65). В разное время учеными-юристами проводились фундаментальные исследования проблем влияния теории информации на формирование и реализацию норм права, а также использования инфор­мационных подходов при описании природы права (105). Например, информационный подход использует в анализе правовых феноменов А. Ф. Черданцев, который на основе метода моделирования и теории информации рассматри­вает проблемы генезиса юридических конструкций и пер­вичной (элементарной) модели нормы права — «мысли, выраженной в языке» (106). Специальные исследования информационной концепции права провел Ю. В. Куд­рявцев, который подробно остановился на природе право­вой информации и изложил в своей работе ее основные положения (107).

Как уже упоминалось выше, сущность информации определяется ее природой, которая проявляется в свойстве отражения полученных образов, на основе которых человек адаптируется к окружающей его обстановке. Заметим, что правовое регулирование либо саморегулирование поведе­ния человека также основано на этом принципе, о чем под­робнее будет сказано ниже.

Главным элементом, в котором проявляются основ­ные информационные признаки права, является правовая норма — основной носитель правовой информации (инфор­мации, содержащейся в нормах права). «Нормы права с ин­формационной стороны — это сведения о должном, дозво­ленном (а также стимулирующем, поощряемом) или запре­щенном поведении людей, об условиях, в которых такое поведение может или должно осуществляться, наконец, о неблагоприятных последствиях невыполнения требова­ний государства» (108, 16).

Важным является также вывод о том, что норма права является абстрактной моделью идеальных правил поведе­ния, в них не только воплощена идея (образ) правильного поведения, но она еще и выражена в определенной форме (конструкции). По меткому выражению А. Ф. Черданцева, нормы права — это «в известном смысле, образы, модели реального поведения людей, предназначенные для их буду-

262 Глава 13. Правовая информация как объект правовой информатики

щей реализации» (109, 27—39, 126—154). Волевой и образ­ный характер норм права проявляется и в том, что они являются результатом отражения информации об обществе на уровне сознания на уровне законодателя (110, 16—28).

П одчеркивая абстрактность и образность правовой информации, мы выделяем в ней типичное, основное, кон­центрированное, поэтому в информационном плане она является обобщенной моделью бесконечного количества конкретных, однотипных отношений, что является основ­ным содержанием норм права. «Система правовых норм, таким образом, — это информация, прошедшая сложный, многоступенчатый путь от отражения разнообразия соци­альной системы, через переработку и оптимизацию (и приращение к ней накопленных знаний) до воплощения правовых норм в завершенном виде, т.е. в виде "программы действий"» (111, 30—31). Следовательно, имеются доста­точные основания рассматривать с помощью информаци­онного подхода сущность правовой информации, ее место в правовой системе, а также влияние теории информации на развитие права.

Сущность правовой информации проявляется в соот­ношении юридической действительности, отражении ее образа в правовом сознании законодателя, а также оформ­лении этого образа в норме права.

Рассмотрим отдельные структурные элементы информа­ционно-правового обмена или процесса формирования пра­вовой информации.

1. Исторически обусловленная правовая действитель­ность. Действительность как правовая категория тесно свя­зана с философской категорией бытия. В философии дей­ствительность понимается как структурно сложное явление, состоящее из нескольких форм бытия: бытия вещей, бытия человека, бытия духовного и бытия социального (112, 350). Реальная действительность человека — это состояние реа­лизации интересов конкретного человека на определенном этапе его развития, его связей с другими людьми. Реализа­ция интересов находится в постоянном определенном раз­витии или отношении.

Определяющим фактором, тесно связанным с приро­дой права, является реальный мир, окружающий человека в ходе реализации его интересов. Здесь имеется в виду не только уже «выбранная» или «опредмеченная» правом дей­ствительность как совокупность общественных отношений,

263