Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kovalev Kachestvennye metody.doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

II. Вопросник

Следующие вопросы адресованы исследователям. Сведения, полученные от опрашиваемых, предлагается записывать своими словами в сжатом виде.

1. Кто представляет реальную власть на селе в решении таких проблем, как:

а) выделение:

— жилья;

— земельных участков;

— кормов;

— скота;

— транспорта;

— топлива;

б) распределение:

— автомашин, мотоциклов и другой техники;

— дефицитных товаров;

— путевок;

в) помощь при:

— обработке огорода;

— доставке топлива, кормов;

— ремонте дома, техники;

— сдаче личного скота;

— лечении заболеваний.

2. Кто принимает окончательное решение по таким проблемам, как:

— бытовые конфликты;

— трудовые конфликты;

— трудоустройство;

— уход на пенсию и размер пенсии;

— мелкая кража;

— авария на производстве по вине работника;

— материальный ущерб хозяйству; — нарушение трудовой дисциплины;

— улаживание семейных конфликтов, споров с соседями;

— нарушение общественного порядка (наказание пьяниц, воров, дебоширов);

— пьянство в рабочее время.

3. Сельская элита и фракции:

— ее/их происхождение (местная, приезжая, социальное происхождение);

— ее/их состав (специалисты хозяйства, бригадиры, счетоводы, бухгалтеры, близкое окружение руководителя, работники торговли, держатели материальных благ, родственники руководителей и специалистов, врачи, милиция, работники конторы, сельсовета и т.д.);

— динамика элит(ы) и фракций, ее выживаемость и приспособляемость. Воспроизводство элит(ы);

— связь членов элиты между собой, проявления этой связи;

— как происходил раздел власти и сферы влияния, "борьба за власть" разных групп в элите;

— участие элит(ы) в распределении благ, в окончательном решении жизненных проблем человека, т.е. сферы влияния;

— протекционизм, кумовство, круговая порука, взятки, их виды и формы;

— patronage — вертикальные связи, в которых человек с влиянием поддерживает "своих", а они преданы ему.

4. Отношение к бывшим представителям власти, которые проживают в данном селе.

5. Языковое выражение отношений власти: "мы" и "они". Слова, которые употребляют для обозначения "властей" и "подвластных".

6. Кого все в селе уважают? Есть ли такие? Почему уважают именно их? Для формализованного выражения информации, связанной с вопросами власти, следует:

1. Построить таблицу иерархии сельских властей для разных периодов. Показать таблицу респондентам, записать их реакцию. (Система карточек?)

2. Построить таблицу местной элиты или элит на базе мнений местных жителей (записывая разногласия).

3. Построить таблицу местных фракций, т.е. стабильно связанных между собой групп, которые поддерживают друг друга в местных конфликтах и борьбе за власть.

4. Составить краткое описание форм самозащиты и самоорганизации подвластных, т.е. "оружия слабых". Насколько эта проблема понимается подвластными и "властями предержащими".

Список и описание главных "осведомителей" и выявленных различий в их мнениях, а также по возможности их причин.

Приложение к вопроснику "Власть"

"КАРТОЧНАЯ" МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ ВЛАСТИ

Исследование структуры власти путем социологических опросов или экспертным методом часто сталкивается с проблемой преодоления психологических барьеров между исследователем и респондентом.

Особенно это проявляется, когда целью исследования является изучение структуры власти, в которую включен респондент. Осознание того, что его ответы или экспертные оценки могут быть использованы против него, если вдруг получат огласку, а также не всегда ясное представление о конечных целях подобных исследований часто делают ответы респондента односложными и лишенными фактического материала (конкретные личности, реальные ситуации, проблемы, конфликты с властью).

Другим немаловажным препятствием в работе с респондентами по данной теме являются затруднения в работе с абстрактными понятиями.

Методика изучения структуры власти с использованием игрового метода облегчает преодоление психологических барьеров в работе с респондентами и позволяет получить относительно полное представление о структурах власти, в которые они включены. Методика заключается в раскладывании и перекладывании набора карточек, во время которого ведется разговор в вопросах, определенных вопросником — вопросах пирамид власти. Методика основана на том, что в процессе работы с текстовым материалом респондент не может полностью абстрагироваться от существующих реальных связей, отношений, устоявшихся порядков. Для него (нее) за любой карточкой с указанной на ней должностью или профессией стоят конкретные люди и реальные отношения с ними. Это позволяет не задавая прямых вопросов выяснить или перепроверить взгляды респондента на формальную управленческую структуру, а также на гамму неформальных взаимоотношений между жителями села в различных сферах жизнедеятельности, связанных с вопросами власти.

Игровая ситуация с занятостью рук (перебор карточек, раскладка их на столе) при беседе с исследователем способствует снятию напряженности и часто провоцирует на воспоминания о различных конфликтных ситуациях, в которых лучше всего обнажаются властные структуры и отношения с ними.

В нашей практике из различных вопросов, касающихся проблем власти на селе, с помощью данного метода особенно успешно решались следующие:

1. Престижность определенных профессий и должностей на селе;

2. Определение статуса различных социальных групп;

3. Представление респондента о формальной и неформальной структурах власти на селе и своем месте в ней;

4. Выявление носителей реальной политической и экономической власти;

5. Выявление родственных связей, происхождения, степени тесноты личных контактов тех или иных должностных лиц.

Методика представляет собой игровые задания-тесты. Тестовым материалом служит набор карточек с указанными на них профессиями, должностями и другими обозначениями социального положения (пенсионер, домохозяйка и др.). Желательно, чтобы этот набор карточек соответствовал реальным организационным структурам изучаемого села. Саратовской группой использовался набор из 23 карточек: 1) председатель колхоза; 2) главный инженер; 3) главный зоотехник; 4) главный экономист; 5) главный бухгалтер; 6) главный энергетик; 7) заведующий гаражом; 8) заведующий фермой; 5) завхоз; 10) бригадир; 11) механизатор; 12) животновод (скотник, доярка); 13) водитель; 14) сторож; 15) разнорабочий; 16) председатель исполкома сельсовета; 17) заместитель председателя исполкома сельсовета; 18) директор школы; 19) учитель; 20) врач (фельдшер); 21) секретарь парткома; 22) секретарь профкома; 23) пенсионер.

Практические задания

Задание 1.Респондента просят разложить карточки в соответствии с его представлением о том, "кто кому подчиняется", "кто главнее" и т.п.

Задание 2.Выбрать из набора карточки с указанием тех должностных лиц, от которых зависит решение конкретных социально-бытовых проблем (выделение кормов, транспорта, строительных материалов, продуктов питания и т.д.).

Задание 3.Разложить карточки по принципу престижности тех или иных профессий ("Кем почетнее быть?"; "Какая профессия пользуется большим уважением на селе?").

Задание 4.Выбрать карточки с указанием должностных лиц, которые находятся между собой в родственных отношениях, а также выбрать из их числа тех, кто является уроженцем данного села, кто пришел со стороны (приезжие).

Задание 5.Респондента просят определить тех должностных и прочих лиц, которые, по его мнению, входят в сельскую элиту.

Например, можно использовать в вопросах местные обозначения элиты: «Кого в Вашем селе считают (называют, причисляют) "начальством", "шишками" и т.п.?»; "Кто входит в их число, кроме руководителей хозяйства?"

Обработка и анализ результатов

Обработка результатов исследования включает тщательное фиксирование порядка, в котором респондент раскладывает карточки на столе, и формализацию полученной информации в виде схем иерархических структур власти на селе.

Последующее наложение этих схем, составленных респондентами, которые занимают различное положение в "пирамиде власти", друг на друга, позволяет выделить ключевые фигуры в решении тех или иных производственных и бытовых вопросов.

В обработку результатов выполнения тестовых заданий входит также анализ записи комментария респондента в ходе выполнения задания. В них, как правило, высказывавание о статусе конкретных должностных лиц на селе, оценка твоего положения во властных структурах, характеристика эффективности управленческих звеньев в хозяйстве.

Эта информация в ряде случаев оказывается более полезной для понимания особенностей функционирования власти на селе, чем непосредственное выполнение заданий.

Для облегчения анализа данных можно присваивать каждой отработанной респондентом карточке ранговые значения или выделять по уровням иерархии.

ПРИМЕЧАНИЕ

1. Перед работой с респондентом желательно заранее выяснить и запомнить фамилии должностных лиц из правления колхоза (совхоза), сельсовета и внепроизводственной сферы села.

2. Использование диктофона при работе с респондентом, входящим в верхнее звено управления хозяйством, предпочтительнее исключить.

3. Если респондент затрудняется самостоятельно ранжировать карточки по силе власти, то исследователь сам раскладывает их перед респондентом в соответствии со штатным расписанием хозяйства и просит внести изменения.

4. Для выделения сельской элиты с помощью карточек следует учитывать, что некоторые лица, входящие в их число, не находятся в предложенном наборе. Поэтому исследователь предлагает респонденту заполнить чистые карточки и включить их в схему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]