Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kovalev Kachestvennye metody.doc
Скачиваний:
479
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Правила и ритуалы "Длинного стола"

За семь лет совместной работы участники "Длинного стола" выработали свои правила и ритуалы совместной работы. Кроме обычных правил ведения групповой дискуссии: не перебивать друг друга, высказываться по очереди, все разговоры "в круг", т.е. во время дискуссии не разговаривать с соседом и т.п., были и свои сложившиеся в процессе совместной работы нормы поведения за "Длинным столом". Эти негласные нормы обеспечивали поддержание дружелюбной и рабочей атмосферы, где члены исследовательского коллектива не боялись говорить из-за опасения "уронить лицо" или показаться некомпетентными:

"Критикуй работу, а не коллегу".Участники обсуждения результатов полевой работы социологов воздерживались от критической оценки самого коллеги. Оценивался не исследователь, а его работа. Критика проявлялась через уточняющие вопросы и сравнения с результатами работы коллег.

Кто начинает обсуждение?Каждая группа отчитывалась по очереди, выступал кто-то один из группы, остальные дополняли по своему желанию. Не принято было явно выделять в группе лидера, за столом все были равны, кроме того, в первом проекте 1990—1993 гг. практически все группы состояли из двух человек, которые самостоятельно распределяли между собой обязанности. Отчет начинали с группы, выделенной по географическому признаку (например, по месту работы группы — "с севера на юг"), либо с группы, которая способна на этой встрече "задать тон", т.е. собрала интересные материалы, нашла новые методические приемы и т.п.

Если же шло обсуждение по отдельным темам исследования, то начинали с того, кто как бы негласно был закреплен за определенным разделом исследования. Например, в нашем проекте были "ответственные" за семейные истории, бюджетные исследования, вопросы экологии, проблемы власти. За каждой темой обычно закреплялись 1—2 исследователя, которые подготавливали для всех групп материалы по своему разделу: изменения в методике, новые задачи, давали определение понятий, справочный материал и т.п.

"Не придираться к словам".Не принято было придираться к словам, оговоркам и т.п. За "Длинным столом" важнее не "как" коллега выражал свою мысль, а "что" он говорил. Обычно в таких случаях руководитель или кто-то из коллег задавал вопрос: "Я не совсем тебя понял. Ты имел в виду?.."

Сценарии заседаний "Длинного стола"

Работа "Длинного стола" строилась в основном по трем сценариям, которые отражали этапы качественного социологического исследования:

  • подготовка программы нового исследования;

  • анализ результатов текущей полевой работы и корректировка задач исследования и его инструментария;

  • завершение цикла исследования и подготовка отчетных материалов.

Общие моменты в сценариях работы "Длинного стола".

1. Работа "Длинного стола" начиналась с определения плана работы на все время встречи (не менее трех дней). Руководитель проекта знакомил участников с планом и уточнял все ли вопросы вошли в план текущей встречи. В качестве примера выписка из стенограммы встречи за "Длинным столом" в 1993 г., когда участники проекта закончили полевой этап и должны были обобщить собранные материалы по темам исследования и методам работы. Этот этап в проекте назывался "преданализом":

Т.Шанин: "Наш план работы в течение этих дней — обсуждение вопросов преданализа наших материалов и работы над книгой методики. Есть ли еще вопросы которые надо обсудить? Хорошо. Для индивидуальных бесед назначаю время с семи часов";

2.. "Политинформация" — руководитель рассказывал об общих методологических и организационных проблемах проекта, внешней по отношению к проекту ситуации, которая могла повлиять на ход исследования. Говорил об общих трудностях и некоторых достижениях, рассказывал о перспективах проекта в будущем и его научной и общественной значимости, подчеркивал морально-целевую направленность задач исследования;

3. Отчет исследовательских групп по результатам работы на данном этапе исследования. Перед выступлением каждой из групп руководитель ставил общие для всех вопросы, на которые выступающие должны были ответить. Как правило, руководитель определял актуальные на данном этапе проблемы методического или содержательного характера и просил ответить на них по ходу отчета группы. Приводим отрывок стенограммы "Длинного стола" на первом этапе проекта в 1990—1991 гг., когда шло обсуждение стратегии выборки сел и семей, проблем доступности для изучения тех или иных тем исследования:

Т.Шанин: «А теперь общие вопросы, на которые следует обратить внимание при обсуждении всех тем проекта:

1) вопросы сбора и записи материалов, которые мы будем отбирать в ходе основного обследования первой группы сел; в том числе по каждой теме нужно определить, сколько семей будут изучаться, возможность нескольких "заходов" в одни и те же семьи с позиций разных тем. Главный критерий здесь — не количество, а качество;

2) определиться с количеством тем — все ли из первоначальных девяти тем могут быть реализованы на первом этапе;

3) вопросы выборки деревень, в которых мы сейчас работаем. На сегодняшний день уклон в изучении сделан на большие деревни, которые не могут репрезентировать всю сельскую общность. Насколько в связи с этим происходит смещение результатов? Нужно определиться, рассматриваем ли мы отдельное село или берем его "в связке" с другими близлежащими селами, имеющими длительные связи и общую историю с изучаемым сельским поселением;

4) вопросы изучения "черных", "теневых" бюджетов — насколько в наших силах получение необходимой для этого информации».

Этот этап работы "Длинного стола" предполагал некий период "разогрева" участников обсуждения. Следовало учесть тот факт, что исследователями только что было покинуто поле. Они были переполнены впечатлениями и эмоциями, которые мешали адекватному восприятию задач встречи. Поэтому надо было дать время свободно выговориться, немного отстраниться от поля;

4. Вопросы со стороны участников обсуждения к членам полевых групп, обмен мнениями, дискуссия вокруг поставленных вопросов и результатов полевой работы;

5. Обсуждение результатов полевой работы по конкретным разделам проекта. Обычно назначался первый выступающий, "ведущий" темы. Это был не руководитель проекта, а кто-либо из полевиков, за которым роль "ведущего темы" была закреплена группой в силу сложившихся обстоятельств, например, личный научный интерес, активность в обсуждении и непосредственное участие в разработке инструментария по данной теме, полученные интересные результаты и т.п. Его задача — рассказать об эффективности методики, о возникших проблемах и предложить пути их решения для обсуждения всей группой.

Например, когда из-за инфляции весной 1992 г. оказалось невозможным продолжать бюджетное исследование по имеющейся методике, за "Длинным столом" произошел следующий обмен мнениями о дальнейшей работе по бюджетам семьи.

Т.Шанин: Инфляционная волна сбила наши бюджетные исследования. Каким может быть выход:

  • отказаться от составления бюджетов вообще;

  • делать ежедневные записи текущих доходов и расходов семьи.

С.Е.:Нужно попробовать сделать не годовое бюджетное обследование, а месячное или трех-, четырехмесячное.

Я.Г.:Необходимо вести учет в натуре (например, количество покупаемых продуктов). Это даст возможность сделать годовой натуральный бюджет, а зная изменения цен по месяцам, можно привести его к денежному выражению.

P.M.:Нужно оставить годовой бюджет. При этом отслеживать цены по месяцам, тогда появится возможность взвешивать натуральные показатели.

(Далее идет общая дискуссия по данной теме. В конце ведущий делает заключение.)

Т.Шанин: Договорились — каждая группа в течение месяца ведет ежедневную запись доходов и расходов семьи;

6. Распределение заданий ответственным за разделы для доработки методики исследования;

7. Обсуждение результатов работы методических групп и утверждение изменений в методике;

8. Подведение итогов встречи, общая оценка результатов текущего этапа исследования, уточнение задач для каждой группы. Выяснение планов и интересов участников проекта в будущем исследовании или в написании научной работы (статьи, книги) по результатам исследования;

9. "Профсоюзное собрание" — организационные, технические, бытовые вопросы участников проекта;

10. Индивидуальные встречи руководителя проекта с членами исследовательских групп. (Иногда работа "Длинного стола" начиналась с отдельных предварительных встреч руководителя с полевыми группами. Это происходило чаще всего на этапе полевых работ для более объемного и реального представления руководителя о том, что происходило в каждой полевой группе и с каждым исследователем.) Результатом этих встреч являлся перечень вопросов для обсуждения за "Длинным столом".

Кроме участников полевого исследования на заседания "Длинного стола" обычно приглашались так называемые "друзья проекта" — в основном это специалисты-эксперты, но иногда приглашались журналисты, работающие по аграрной тематике. При обсуждении некоторых вопросов они активно участвовали в работе "Длинном стола".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]