Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kovalev Kachestvennye metody.doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Содержание интервью: какие вопросы задавать!

В ходе планирования интервью приходится принимать множество решений, независимо от того, будет ли интервью рождаться непосредственно в поле, или будет тщательно готовиться в форме стандартизированного задолго до выхода в него. Следует решить в первую очередь, какие именно вопросы необходимо задавать, в каком порядке их задавать, насколько эти вопросы должны быть детальными, как долго следует проводить интервью и какие слова использовать при формулировке вопросов. Все эти проблемы нуждаются в решении, правильность которых во многом определяет качество полученной информации. В целом можно выделить шесть основных типов вопросов, которые могут быть заданы респондентам и которые могут встретиться практически в любом случае.

Опыт и поведение.Эти вопросы относятся к тому, что респондент делает или уже сделал. Они направлены на точное описание прошлого опыта, поведения, действий.

Мнения и оценки.Эти вопросы направлены на понимание процессов познания и интерпретации. Ответы на эти вопросы помогают нам понять то, что люди думают о тех или иных вещах — целях, намерениях, желаниях и оценках: "Что Вы думаете о...?", "Каково Ваше мнение...?"

Чувства.Эти вопросы направлены на понимание эмоционального отношения людей к их опыту и мыслям. Принято считать, что чувства представляют эмоциональный отклик людей на то, что происходит с ними или вокруг них и рождаются спонтанно. Чаще всего для выявления чувств в вопросах используются прилагательные.

Было бы ошибкой ставить знак равенства между мнениями и чувствами. Аналитические заключения, интерпретации или мнения не могут служить ответами на вопросы о чувствах. Если Вы хотите понять эмоциональную реакцию — задавайте вопросы о чувствах. Если Вы собираетесь понять то, что думает респондент, следует задавать вопросы о мнениях, верованиях и суждениях, но не о чувствах.

Знания.Вопросы о знании задаются для того, чтобы выяснить, какой фактической информацией обладает респондент. Знания — не мнения и не чувства.

Ощущения.Это вопросы о том, что респондент ощущает с помощью своих органов чувств. Цель этих вопросов — познакомиться с сенсорным аппаратом респондента. Задавая сенсорные вопросы, интервьюер пытается описать стимулы, которые влияют на респондента.

Демографические и фоновые вопросы.Эти вопросы касаются выяснения идентифицирующих характеристик респондента. Ответы на них помогают сравнить респондента с другими людьми. Стандартные фоновые вопросы касаются возраста, образования, занятия, места жительства и т.п. Они отличаются от вопросов о знании прежде всего своим рутинным характером.

Последовательность вопросов

Вряд ли можно предложить какие либо жесткие правила согласования вопросов в интервью. Неформальная беседа достаточно гибка и фиксированная последовательность вопросов встречается очень редко, но именно при проведении интервью по "мягким" опросникам и особенно стандартизированных интервью часто встречается проблема последовательности вопросов.

Возможно, интервью лучше начинать с вопросов о действиях человека в прошлом. Они позволяют получить описание событий из первых рук и требуют минимальных усилий по их интерпретации. Эти вопросы заставляют респондента отвечать в описательном ключе и, следовательно, респонденту проще на них ответить.

После того, как чей-либо опыт или действия уже описаны, уместно приступить к вопросам об интерпретациях, мнениях и чувствах.

Вопросы о знании обычно нуждаются в контексте. Лучше всего задавать их вместе с наводящими вопросами о ситуациях или событиях. Эти вопросы работают лучше всего когда доверие между респондентом и интервьюером уже установлено.

Вопросы о настоящем считаются более легкими для респондента, чем вопросы о прошлом. Ответы на вопросы о будущем могут оказаться достаточно спекулятивными и их надежность заметно ниже, чем у вопросов, посвященных прошлому или настоящему. Можно начинать с вопросов о настоящем, а затем, используя настоящее как точку отсчета, задавать вопросы о той же самой деятельности или отношении в прошлом. Только после этого следует задавать вопросы о будущем.

Фоновые и демографические вопросы обычно считаются самыми скучными. Именно они символизируют то, что люди не любят в интервью. Некоторые из этих вопросов могут вызвать смущение или раздражение респондента, в зависимости от того, насколько личными они являются. Стоит свести эти вопросы к минимуму и тщательно продумать, где именно в тексте интервью их можно разместить. Никогда не нужно начинать интервью с длинного перечня рутинных демографических вопросов. Это сделает беседу слишком похожей на допрос. Вместо того, чтобы давать короткие рутинные ответы на неинтересные категориальные вопросы, в качественном интервью респондент должен как можно раньше приступить к описанию. Возможно, некоторая фоновая информация и будет полезна в начале интервью, но ее следует как можно лучше увязать с описательной информацией. Многие полевики предпочитают в конце интервью задавать вопросы о возрасте, социально-экономическом статусе и т л.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]